Правила приличия, которым мы забываем научить своих детей

Вежливость - показатель того, что родители воспитывают малыша правильно. Рассказываем о правилах этикета, которым стоит научить своего ребенка.

Приветствие

Многие дети смущаются, когда с ними здороваются. Поэтому нужно объяснить малышу, что у воспитанных людей принято отвечать друг другу приветствием. Добрый день, здравствуйте, привет - вариантов того, как поздороваться существует много, главное рассказать крохе в каких случаях и какие слова использовать.

Умение вести беседу

Чаще играйте со своим малышом. Так он сможет усвоить основные правила общения и не будет бояться знакомиться с другими людьми. Разыгрывайте сценки и отрабатывайте в них различные варианты развития событий. Это научит ребенка общаться непринужденно в любой ситуации.

Общение по телефону

Вежливые дети умеют не только правильно вести себя во время разговора, но и общаться по телефону. Перед тем, как рассказывать своему чаду о том, что нужно для удачного селфи, расскажите ему об основных правилах телефонного разговора. Это не займет много времени, зато сформирует у ребенка правильную и полезную привычку.

Поведение за столом

Неважно, обедаете вы дома или у друзей, важно, чтобы ваш ребенок знал о том, как вести себя за столом. Малыш должен понимать, что покидать стол без разрешения или громко разговаривать во время еды нельзя.

Родители дарят девочке подарок

Умение дожидаться своей очереди

Терпение - очень важное качество, которое понадобится малышу во взрослой жизни. Но очень часто дети не любят ждать, а хотят получить все и прямо сейчас. Это правило касается и умения дожидаться своей очереди. Объясните ребенку, что пропускать других в очереди, не обижаться, если закончилось любимое мороженое и ждать - это вполне нормально.

Привычка говорить «спасибо» и «пожалуйста»

«Дай мне, я хочу играть этой игрушкой», - кажется, что в этом разговоре между двумя детьми нет ничего странного. На самом деле в просьбе нет даже намека на воспитанность, а все потому, что подобные диалоги должны содержать слова «пожалуйста» и «спасибо». Чтобы кроха усвоил этот урок, не забывайте и сами употреблять «волшебные слова».

Умение делать комплименты

Большинство детей даже не знают, что такое комплимент. Поэтому задача родителей - рассказать ему об этом и научить делать другим людям комплименты. Самый простой способ это сделать - практика. Одаривайте свое чадо комплиментами и научите его правильно реагировать на них.

Фото: depositphotos

Читайте также

Самодостаточный ребенок: 10 принципов воспитания детей от психолога Лоуренса Стейнберга

Послушный ребенок без криков и скандалов: 7 советов родителям

Приемы в воспитании, которые могут разбаловать ребенка

Как научить ребенка заботиться о других?

Новое на сайте