Как научить ребенка заботиться о других?

Исследователи из Гарвардского университета составили список рекомендаций, которые помогут ребенку вырасти заботливым и понимающим человеком.

Научите кроху думать о последствиях

Одно из главных качеств умного и воспитанного человека - не создавать проблем и неудобств другим людям. Малыш должен понять, что свою заботу можно выражать не только по отношению к родителям, но и к другим людям. Если вы не объясните ему этого, он на научится думать о последствиях своих поступков.

Расскажите малышу о сострадании

Подобная информация всегда воспринимается детьми очень сложно, поэтому попробуйте объяснить на примерах. Расскажите крохе о трудностях, с которыми сталкиваются другие люди. Самое главное, чтобы ваши рассказы имели эмоциональный отклик. Таким образом, ваше чадо научится сопереживать и понимать, что с поддержкой близких можно преодолеть все, что угодно.

Научите ребенка справляться с негативом

Чтобы ваш малыш в будущем мог заботиться о других, научите его справляться с негативными эмоциями (гневом, злостью, агрессией). Вспомните о дыхательных практиках, где нужно делать глубокие вдохи и выдохи, а также об упражнениях, где нужно считать. Они действительно работают.

мама обнимает сына

Научите кроху помогать другим

В данном случае важно учитывать интересы ребенка. Если малыш обожает животных, предложите ему вместе посетить приют для зверей. Во время экскурсии расскажите своему чаду о том, как работают такие учреждения, а также почему животные нуждаются в ласке и любви.

Дайте ребенку возможность заботиться

Если малыш хочет вам помочь с работой по дому, не отвергайте его помощь. Доверяйте своим детям, позволяйте им помогать. Учите кроху говорить спасибо за банальные вещи: еду, чистую одежду, помощь с домашним заданием. И, конечно, не забывайте сами благодарить сына или дочь за помощь.

Будьте образцом для подражания

Как бы там ни было, а дети перенимают поведение взрослых. Если вы требуете от малышей честности и терпеливости, то и сами должны нести подобные ценности. В случае, когда вы нечаянно допустили ошибку, честно признайтесь в этом и объясните чаду, что так лучше не поступать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как правильно хвалить ребенка: советуют психологи

Что нельзя говорить ребенку, который идет в детский сад?

Приемы в воспитании, которые могут разбаловать ребенка

Опять кризис! Истерики, капризы и дружба и другие признаки пятилетнего возраста

Новое на сайте