Высокоинтенсивная тренировка для похудения: каких ошибок стоит избегать?

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) не только повышают выносливость организма, но и помогают в кратчайшие сроки избавиться от лишних килограммов. О том, каких ошибок стоит избегать во время таких занятий, читайте далее.

Пренебрегать разминкой

Тренировки с высокой интенсивностью часто выбирают занятые люди, которые не готовы тратить на спорт больше часа в день. При этом многие из них пренебрегают разминкой. Однако, тренеры не советуют этого делать. Ведь без хорошего разогрева вы рискуете получить травму и навредить сердечно-сосудистой системе. Поэтому не поленитесь потратить 5-7 минут на динамическую разминку.

Забывать о периодах отдыха

Основное правило ВИИТ - тренировки должны чередоваться с периодами отдыха. Это необходимо для того, чтобы организм восстановил силы и в следующий раз вы максимально мощно прокачали мышцы. Не знаете как долго нужно отдыхать? Следите за своим пульсом - когда показатели на пульсометре достигнут цифры 130 ударов в минуту, можете продолжать занятие.

Слишком быстро увеличивать нагрузку

Иногда стремление слишком быстро увидеть результат может сыграть с вами злую шутку. Первые 4-6  высокоинтенсивные тренировки должны быть не очень продолжительными. Это позволит организму адаптироваться к новым нагрузкам. Со временем продолжительность занятия можно увеличивать, прибавляя по 1-2 минуте к каждой тренировке.

Девушки тренируются

Долго тренироваться

Правильная тренировка высокой интенсивности может длиться не дольше 20 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы проработать все группы мышц. Если вы не чувствуете усталости после посещения спортзала, обратите внимание на технику выполнения упражнений, а также на то, насколько вы старательны в процессе тренировки.

Выбирать очень сложные упражнения

Поначалу вам будет казаться, что вы полны сил и готовы буквально горы свернуть ради красивой и подтянутой фигуры. Но когда усталость даст о себе знать, риск навредить себе увеличится. Чтобы сделать занятия безопаснее и комфортнее, тренера советуют включить в ВИИТ несложные упражнения: выпады, берпи, приседания и прыжки.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не по силам: основные признаки сложной для вас тренировки

Тренировка перед родами: эта молодая мама покажет, как заниматься спортом в роддоме

Спорт во время месячных: все, что нужно знать о тренировках в этот период

Кардио для похудения: сколько и как заниматься?

Новое на сайте