Проще простого: как на самом деле научить ребенка быть самостоятельным?

Мамам часто кажется, что их дети еще слишком маленькие, чтобы самостоятельно завязывать шнурки, держать ложку или одеваться. Но с такой позицией у крохи просто нет возможности чему-либо научиться. Какие шаги нужно предпринять родителям?

Не делать за ребенка то, что он может выполнить сам

Зачастую нам самим проще что-то сделать, чем ждать пока малыш в своем темпе выполнить то же действие. В данном случае родителям важно запастись терпением и выделить ребенку ровно столько времени, сколько ему нужно. При этом не забудьте сказать чаду, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь, именно на помощь, а не на то, что вы сделаете все за него.

Поручайте крохе простые домашние дела

Разложить посуду, вытереть пыль, сложить игрушки - эти и другие задания дадут ребенку понимание того, что поддерживать порядок в доме не так уж сложно. К тому же, таким образом вы дадите своему чаду проявить свою важность и значимость.

Дайте ему возможность самому решать простые задачи

Увидев, как ребенок подставил стул под книжную полку и пытается достать книгу с любимыми сказками, не спешите бежать ему на помощь. Понаблюдайте со стороны и если понадобится ваша помощь, подстрахуйте малыша. Таким образом вы дадите крохе возможность почувствовать себя уверенным и успешным.

самостоятельный ребенок

Ничего не переделывайте за ним

Если ребенок сам сложил игрушки, но сделал это немного небрежно, не нужно указывать ему на ошибки и пытаться что-то исправить. Подобными действиями вы можете навсегда закрыть ему путь в самостоятельный мир. Даже если сейчас он делает все неуклюже и не так идеально, как вы бы хотелось, пройдет совсем немного времени и он обязательно усовершенствует свои навыки.

Ожидайте большего

Не забывайте о том, что дети выстраивают свое поведение в соответствии с ожиданиями родителей. Чтобы понять, что ваше чадо способно на большее, нужно просто немного поднять планку. После этого вы заметите, что с большинством задач ребенок способен справиться без вашей помощи.

А в целом родителям нужно объективно оценивать возможности своего ребенка, тогда у него появиться больше шансов вырасти самостоятельным и самодостаточным человеком.

Фото: depositphotos

Читайте также

Кричи, сколько хочешь: чем полезен детский плач?

Здоровая связь: как сформировать близкие отношения с ребенком?

Какие ошибки родителей мешают ребенку стать успешным?

Секреты воспитания: приучаем ребенка к порядку с детства

Новое на сайте