Без обид и сожаления: как правильно указывать ребенку на его ошибки?

Боитесь обидеть ребенка своей критикой? Не волнуйтесь, ведь мы расскажем о том, как высказать свое мнение по поводу поведения малыша, оставаясь в его глазах заботливыми родителями.

Есть ли разница между критикой и замечаниями?

Эти понятия практически не отличаются друг от друга, но мы любим использовать термин «замечание», поскольку он имеет менее негативный оттенок. По мнению известного психиатра Даниэла Эмена, замечания со стороны родителей жизненно необходимы. Они позволяют вырастить эмоционально стабильных и здоровых детей. Но как сделать замечание ребенку, чтобы он не обиделся? Об этом далее.

Как правильно делать замечания ребенку?

Во-первых, делать замечание нужно спокойным голосом. Так вы дадите крохе понять, что по-прежнему его любите и цените. А во-вторых, нужно делать это решительно. Если ребенок уловит в вашей интонации нотку решительности, то сразу поймет, что вы имеете ввиду и прислушается к сказанному.

В данном случае можно применять одну эффективную технику, которую часто используют владельцы крупных компаний. Вначале скажите ребенку как сильно вы его любите и цените, а затем четко укажите на ошибку, которую он совершил, или на плохое поведение. Далее следует уточнить у малыша все ли он понял и лишь потом еще раз напомнить о том, как вы о нем заботитесь.

мама с дочкой на прогулке

Как не нужно указывать ребенку на его ошибки?

Каким бы простым вам не казался процесс воспитания ребенка, а оставаться тактичными получается далеко не у всех родителей. Мамы и папы, которые боятся сделать своему отпрыску замечание, ничем не лучше тех взрослых, которые бывают слишком жестоки к детям.

Не стоит начинать разговор, находясь под действием эмоций. Так вы лишь убедите ребенка в том, что плохой он, а не его поведение. К тому же не нужно стыдить малыша и заставлять его чувствовать вину. Ведь ваша основная задача - помочь крохе осознать свои ошибки, а не заставить его прочувствовать весь спектр негативных эмоций.

Самое главное в общении с ребенком - дать ему понять, что родители его любят. Выражайте любовь с помощью жестов, выражения лица, микродвижений тела. Тогда ваш малыш спокойно выслушает любые замечания и сделает нужные выводы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Купи, купи, купи: как реагировать на бесконечные детские «хочу»?

Плохой полицейский: кто в английской семье строгий родитель?

Слишком много заботы: симптомы гиперопекающих родителей

Давать ли сдачи: что делать, если дети бьют родителей?

Новое на сайте