Развиваем активность у ребенка: полезные советы для родителей

Активные дети умеют не только играть в шумные игры и легко знакомиться со сверстниками, но и самостоятельно решать возникшие перед ними задачи. О том, как родители могут помочь ребенку развить активность, узнаете из нашей статьи.

Знакомьте малыша с творческими занятиями

Для этого совсем необязательно вести ребенка в творческую мастерскую. Купите несколько наборов для творчества. Так вы сможете определить какие занятия интересны малышу. К тому же, не забывайте привлекать сына или дочь к приготовлению и украшению различных блюд.

Демонстрируйте свою заинтересованность

Не ленитесь проявлять интерес к тому, что увлекает вашего ребенка. Если малыш самостоятельно сделал поделку, внимательно осмотрите ее и похвалите старания крохи. Ваше внимание и поддержка будут мотивировать маленького непоседу на новые достижения.

Посвящайте ребенка в жизнь семьи

Рассказывайте ему о своих планах: о том, как вы делаете покупки, что собираетесь готовить, куда сходить и т.п. Это позволит крохе почувствовать свою важность. К тому же, он захочет быть похожим на вас и с раннего детства научиться планировать и грамотно распределять свое время.

мама готовит с двумя детьми

Не бойтесь сложностей

Они очень полезны, поскольку пробуждают в человеке находчивость. Понаблюдайте за тем, какие именно проблемы заставляют вашего ребенка проявлять нестандартность мышления. И, конечно, не забывайте восхищаться и поощрять столь необычный подход к решению непростых задач.

Не стремитесь всегда прийти на помощь

Когда кроха что-то увлеченно рисует, готовит или мастерит, он не хочет, чтобы ему кто-то мешал. Вы всегда успеете дать совет, а сейчас позвольте малышу самостоятельно приобрести бесценный опыт.

Развивайте независимость

Если ребенок понимает, что он в состоянии справиться с поставленной задачей, его уверенность в себе растет. Добавьте к этому чувство собственной значимости и совсем скоро ваш малыш порадует всю семью новыми, не менее важными достижениями.

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

Как научить ребенка прощению: 5 простых правил

Это уже не смешно: какие детские поступки нельзя допускать?

Воспитываем силу воли у ребенка: 5 ценных советов для родителей

Не словом единым: как проявлять любовь к ребенку, чтобы он поверил

Новое на сайте