Как научить ребенка распоряжаться деньгами: 5 ошибок родителей

Отношение к деньгам закладывается у ребенка в раннем детстве. Поэтому так важно научить малыша правильно распоряжаться денежными средствами. Узнайте, какие поступки родителей могут этому помешать.

Привычка решать все денежные вопросы без участия детей

Если вы считаете, что с детьми не нужно разговаривать о финансах, то это не так. Малыш должен понимать, что денежные запасы не безграничны, что существуют необходимые траты, которые, в отличие от покупки игрушек, являются первоочередными. Поэтому не ленитесь составлять список покупок вместе с ребенком и иногда обсуждать с ним семейный бюджет.

Отказ от карманных денег

Многие мамы и папы считают, что давать ребенку карманные деньги не стоит, ведь он все равно потратит их на что-то вредное. На самом деле, личные средства - это важный инструмент в финансовом воспитании малыша. Имея собственные деньги, ребенок будет учиться планированию, ставить цели и накапливать средства. Давать карманные деньги можно, как только малышу исполнится 6 лет.

Привычка следить за тем, куда ребенок тратит карманные деньги

Позвольте малышу самостоятельно распоряжаться своими деньгами. Да, его первые траты будут не совсем разумными, но именно так приобретается ценный опыт, который пригодится ему в будущем. Что касается родительского контроля, то он может присутствовать, но при этом должен быть ненавязчивым. Вы можете обсуждать с малышом, что бы ему хотелось купить, советовать накопить на что-то более полезное, но при этом не давить на него.

Шантаж карманными деньгами

Если одни дети с помощью карманных денег учатся финансовой грамотности, то другие становятся заложниками родителей-манипуляторов. В каких случаях можно лишать малыша личных средств? Делать это нужно только за серьезные проступки, не поленившись объяснить своему ребенку причину такого решения.

Привычка давать деньги за хорошие оценки и помощь по дому

У ребенка должно быть понимание того, что он учится ради знаний, а не для того, чтобы его похвалили и дали денег. Если вы хотите поощрять малыша за хорошие оценки, дарите ему полезные подарки. Данное правило распространяется и на обязанности по дому. Не поленитесь объяснить сыну или дочери, что у каждого члена семьи есть свои обязанности и за их выполнение не предусмотрено денежное вознаграждение.

Фото: shutterstock

Читайте также

Деньги любят счет: креативные способы обучить ребенка финансовой грамотности

Маленький взрослый: как научить ребенка обращаться с деньгами?

Как воспитать ребенка-неудачника: запретные фразы для родителей

Развиваем внимание ребенка: игры и полезные советы для родителей

Новое на сайте