Снова в садик: как настроить ребенка после долгого перерыва?

Нужно заметить, что все детки разные и кто- то после перерыва снова с радостью бежит в детский сад, а с кем-то нужно начинать период адаптации. Однако она (адаптация) будет происходить легче, так как малыш уже знаком с правилами и распорядком дня.

Есть несколько правил, которые помогут ребенку освоиться в детском саду.

Режим

Чтобы малышу было легче освоиться в детском саду, нужно за неделю перейти на его режим. Ведь будем честны, что дома ребенок мог поспать больше положенного в новогодние праздники, а то и вовсе пропустить дневной сон.

Меньше волнений

Как известно, психологическое состояние ребенка зависит от мамы. Если ребенок «считает» мамины тревожность и волнение, он и сам будет нервничать. Больше уверенности, и все пройдет хорошо!

Не исчезайте внезапно

Когда вы привели ребенка в садик, не спешите оставлять плачущего малыша на няню и поспешно уходить под аккомпанемент воплей. Нужно попрощаться с малышом и постараться успокоить его, сказав, что вы скоро вернетесь. Эти внезапные исчезновения могут поселить в ребенке страх, что вы можете не вернуться.

дети играют

Постоянство

Как бы ни хотелось пойти на поводу у ноющего сонного ребенка и оставить его дома на денек, не стоит. Систематичность улучшает процесс адаптации.

Подкорректируйте питание

Добавляйте в рацион питания те продукты, из которых состоит меню дошкольного учреждения. Больше овощей, к которым ребятишки испытывают не самые лучшие чувства.

Фото: shutterstock

Читайте также

Адаптация к жизни: весомые причины отдать ребенка в детский сад

Что нельзя говорить ребенку, который идет в детский сад?

Первый раз в детский сад: что нужно учесть родителям?

Не ваше это дело: чего не должны делать родители ребенка, который ходит в детский сад?

Новое на сайте