11 лучших зимних игр: развлекаемся, веселимся, греемся

Зима - чудесное время для веселых игр на улице. У нас есть 11 идей, чем заняться с детьми на свежем воздухе зимой.

Санки, горки, много снега - это, пожалуй, одни из самых крутых воспоминаний детства! Мои дети, как и все, обожают снег. Я решила составить список игр, чтобы разнообразить наши прогулки. Запасайтесь непромокаемой одеждой!

Игры со снегом и другие зимние забавы для детей

В эти снежные игры можно играть прямо во дворе. Если нужно будет переодеться или поменять рукавички - всё рядом!

Не снеговиком единым…

Возьмите с собой пасочки, пластиковые емкости и предложите детям соорудить разных существ. Животных, монстриков, пусть дети сами придумают, кого. С помощью палочек, шишек и каштанов добавляйте новым друзьям глаза, части тела и аксессуары.

Цветные лопаты

Обязательно купите большие цветные лопатки. Если снега много, дети с удовольствием захотят прокопать тоннели, колодцы, ямы. А может ваши трудолюбивые малыши не против расчистить проход к подъезду?

Ангелы и другие

У вас еще нет фотографий с “ангелами” на снегу? Это нужно срочно исправлять! Покажите детям, как правильно падать и оставлять следы, чтобы было красиво. Если ангелами никого не удивить - придумайте новые фигуры. Можно ли как-то так упасть на мягкий пушистый снег, чтобы получился след динозавра?

Кто самый меткий?

Нарисуйте на заборе или какой-то темной стене мелками мишень. Пусть каждый участник сделает себе по 10 крепких снежек. Потом все по очереди бросают, тренируя свою меткость. Можно разделиться на команды - мамы и мальчики, папы и девочки, семья с 15 квартиры против семьи с 25 и так далее.

Волшебные льдинки

Это творчество будет замечательно смотреться в снежный солнечный денек. Заранее заморозьте цветной лед (просто добавив в воду немного красок). Возьмите с собой на прогулку и выдайте детям. А уж они точно придумают, что делать - и украшение снежного дворца, ледяная пирамида, игрушки для елки...

След в след

Расскажите детям, что в снегу стая волков передвигается друг за другом, волки идут след в след. А попробуйте-ка поиграть в догонялки, при условии, что надо догонять убегающего по следам. Это не так легко!

Снежинки в лупе

А вы когда-нибудь рассматривали снежинки в лупе? Попробуйте! Пусть ребенок выберет самые-самые красивые, а вы потом сделайте волшебные фото в режиме макросъемки.

Тепло-холодно

Конечно, в снегу везде холодно. Но когда вы ищите клад, чем ближе к нему, тем становится теплее. И чтобы достать его, возможно, нужно провести настоящие раскопки снега. А может клад на заснеженной ветке дерева?

Зимние мероприятия

Гулять можно не только возле дома, но и выбираться на особенные зимние мероприятия. Не забудьте пригласить друзей!

Снежная горка

Наверняка у вас в городе есть самая большая горка, на которую съезжаются все! Днем и ночью дети, взрослые и молодежь катаются на санках и всяких штуках. Пару раз за зиму туда нужно обязательно съездить, ну, а на каждый день подойдет горка во дворе.

Каток

Во многих больших городах на центральных площадях обустроены катки. С детьми лучше идти в будний день до обеда, чтобы не было сильно много людей. И что может быть прекраснее, чем кружиться на льду в прекрасной шапке, под музыку, смотреть на снежинки и радоваться?

Поход в лес

Выбирайте спокойный безветренный денек и отправляйтесь в лес. Наблюдайте за птицами, можно оставить кормушки. Попробуйте найти следы зверей. С собой обязательно взять фотоаппарат, термос и перекус.

Следите за температурой воздуха, одевайтесь правильно, не допускайте переохлаждения. И хорошенько повеселитесь с детьми этой зимой!

Фото: shutterstock

Читайте также

Игры, которые сделают уборку для ребенка интересной и увлекательной

Развиваем внимание ребенка: игры и полезные советы для родителей

Разница в 3 года: в какие совместные игры играть сестре и брату?

Не скучай: игры дома и на улице

Новое на сайте