ТОП-7 успокаивающих фраз для детей, которые боятся темноты

Не секрет, что многие малыши боятся темноты. Как правило, эта фобия исчезает с возрастом. Но пока это случится, важно поддерживать ребенка правильными фразами.

«Ты очень храбрый»

Многочисленные исследования в области психологии доказали, что позитивные установки способны изменить ход мыслей. Если вы будете говорить малышу, что он храбрый, со временем кроха начнет в это верить и почувствует, что на самом деле бояться нечего.

«Я обещаю защищать тебя»

У каждого родителя есть свой список обязанностей. Не бойтесь иногда напоминать об этом своему ребенку. Убедите кроху в том, что ваш долг защищать его и когда вы рядом он может чувствовать себя в полной безопасности.

«Давай подышим вместе»

Не секрет, что детские страхи часто воздействуют и на физическое состояние ребенка. Если такое случалось и с вашим малышом, советуем попробовать дыхательные упражнения. Делайте глубокие вдохи и выходи, держа при этом ребенка за руку. Это поможет ему успокоиться.

«Давай посмотрим что там»

Вместо того, чтобы игнорировать рассказы крохи о монстре в шкафу, предложите ему посмотреть если ли там что-то на самом деле. Когда маленький непоседа убедится в том, что это всего лишь плод его фантазии, находиться в темной комнате будет не так страшно.

«Ты прав, иногда темнота пугает даже меня»

Здесь главное не переборщить. Дайте ребенку понять, что в его фобии нет ничего постыдного, что каждый человек чего-то боится. А для того, чтобы преодолеть страх нужно посмотреть ему прямо в лицо.

«Обними меня»

В моменты эмоциональных потрясений малышу так важно чувствовать поддержку родителей. Поэтому обязательно обнимайте ребенка, гладьте по спине, голове, говорите о том, как сильно вы его любите.

«Что я могу сделать, чтобы ты перестал бояться?»

Пожалуй, один из самых важных вопросов, который должна задать мама малышу, боящемуся темноты. Возможно, его пугают новые шторы или слишком большой шкаф. Одним словом, кроха сам подскажет вам, как уменьшить его тревожность.

Фото: shutterstock

Читайте также

Почему мальчики нуждаются в большей эмоциональной поддержке, чем девочки?

Как избежать детской истерики: подсказки для родителей

Выше нос: как поднять ребенку настроение зимой?

Маленький лжец: что должны делать родители, если ребенок обманывает?

Новое на сайте