Всегда в тонусе: правила жизни для занятых родителей

Современные мамы не предпочитают долго сидеть в декрете, а то и спустя месяц после родов начинают работать. Сама знаю такой пример. Впрочем, для бизи-родителей есть правила, которые упростят им жизнь.

Современные мамы очень активны. К тому же, сейчас есть отличная возможность работать удаленно. Все, что необходимо – ноутбук, интернет и несколько часов свободного времени в день. Еще и кофе, если педиатр разрешил при грудном вскармливании!

6 правил для очень занятых родителей

Все на местах

Хаоса не будет, если у каждой вещи будет свое место: взяли и снова поставили назад. В этом случае не придется долго искать блокнот, ручку или даже пиджак. В таком случае и уборки будут намного проще. Первое правило – избавиться от вещей, которыми давно не пользуетесь: выбросить, передарить, отдать. Оставьте только самое необходимое. Кстати, если в доме есть ребенок, то, чем меньше пылесборников, тем лучше. Сейчас речь о статуэтках, вазочках, сервизах и т.д.

Не забивайте время в графике по секундам

Как правило, активные мамы считают, что их дети тоже должны быть максимально занятыми, поэтому в расписании и бассейн, и танцы, и рисование, и еще многое другое. Развитие – это важно, но иногда хорошо сделать «выходной» и провести его дома, например, испечь всей семьей пирог, посмотрев мультики, сделав маршмеллоу на костре… Такие «ленивые» дни и вдохновляют, и, кстати, тоже развивают, ведь в быту тоже нужно уметь «выживать».

Замораживайте продукты

Правильное питание – залог здоровья и настроения. У занятых родителей нет часа-второго, чтобы провести его на кухне, а ресторанная еда – это не всегда полезно и то, что хочется. Именно поэтому альтернатива для занятых родителей – заготовки в морозилке. Например, один раз отварите 1 кг фасоли (а ее нужно минимум час замачивать в воде, а потом еще 1-1.5 часа варить), расфасуйте по пакетам  порционно. Морковь, лук и свеклу порежьте соломкой и тоже по пакетам. Морковь и лук используется практически во всех блюдах – от супов до плова. Вы заметите, что такие заготовки заметно сократят время на кухне. К тому же, отдаватйе предпочтение простым рецептам: овощной салат и рыба на гриле, овощи на гриле и суп с фрикадельками. Кстати, последние тоже можно приготовить заранее и заморозить, как впрочем, и домашние пельмени, и вареники.

семья

Не отказывайтесь от помощи

Мама робот! Мама идеальная! Это, конечно, хорошо, что у мамы иногда появляется третья рука, но не стоит отказываться от помощи подруги или свекрови. Если думаете, что за ними все равно нужно переделывать, значит, изначально неправильно преподнесли информацию. расскажите и покажите, они справятся, а у вас появится дополнительное время, а куда его потратить, думаем, найдете.

Списки, списки, списки

Писать списки – это удобно! Когда есть план, то следовать ему куда проще. Пишите список дел на месяц, неделю и день, вешайте на видном месте – холодильнике, а потом еще фотографируйте на телефон, чтобы наверняка. Вписывайте в план все-все, не держите ничего в памяти, когда легче будет разгрузиться вечером и не думать о том, что что-то забыли сделать.

Воспринимайте непредвиденные ситуации как возможность

Попали в пробку, стоите в очереди к врачу, ждете подругу, которая опаздывает… Для таких ситуаций всегда под рукой должно быть альтернативное дело, чтобы не тратить время на ожидание. Можно слушать аудиокнигу, отвечать на рабочие письма в почте, читать книгу, составлять список дел на следующий день…

Фото: shutterstock

Читайте также

Самые топовые Youtube-каналы для родителей с детьми 2-6 лет

Не забудем: что дети всегда будут помнить о родителях?

С кем остается ребенок? Как может повлиять развод родителей на ребенка?

8 привычек, к которым должны приучить родители детей до школы

Новое на сайте