Почему подросток начинает курить и что делать родителям?

Несмотря на то, что в современном мире уже НЕ модно курить, а модно заниматься спортом, курение остается проблемой.

В моем подростковом возрасте курение приравнивалось к «крутости»: круто выходить на перемене и курить. Сигарета в некотором смысле подчеркивала статус (которого нет). Конечно, это была не более, чем иллюзия крутости. Крут тот, кто читает книги, ставит спортивные рекорды, является хорошим другом и т.д.

Несмотря на то, что продажа сигарет несовершеннолетним запрещена, я часто вижу подростков (определяю по внешности и еще не появившейся бороде), которые стоят с сигаретами в руках.

Какие причины подталкивают подростка начать курить?

  1. Если вы сами хоть раз пробовали курить, наверняка знаете, что удовольствия от первой сигареты  (да и от пачки) нет, как и расслабляющего эффекта: начинается кашель и головокружение. Я как-то спросила у подруги, как она начинала курить. На что она мне ответила: «Пришлось перебороть это чувство головокружения». Удивительно, но зачем? Разберемся в причинах:
  2. Подростки с помощью курения подчеркивают свою принадлежность к определенной группе друзей. Они курят и я не должен отставать.
  3. Подростки чаще начинают курить, если их родители или члены семьи являются курильщиками. Так скажем, вот такой пример для подражания. Если папа курить уже n-количество времени и жив здоров, значит, истории о вреде – басни. К тому же, папа бы не стал сознательно губить свое здоровье.
  4. Еще одна причина – фильмы, где  главный герой очень крут и всегда держит в зубах сигарету. Это как еще один пример для подражания.
  5. Курение для подростов – как акт независимости и возможность казаться старше.
  6. Еще одна причина – банальное незнание последствий от курения.

подросток курит

Я помню, как в мои школьные времена, в класс приходил настоящий врач и показывал страшные картинки легких курильщика. Могу сказать, что на впечатлительных детей вроде меня они действовали (впрочем, я никогда не курила и не хотела), но были те, кто после такого урока выходил на перемену, чтобы покурить и поговорить об абсурдности слов врача – ему не верили.

Вы, как родители, уже задумывались над тем, что делать, если подросток начнет курить? Далее советы.

Разговор по душам

Сначала нужно выяснить, что побудило подростка начать курить. Зная причину, ее можно постараться устранить. Не угрожайте и не проверяйте карманы, в этом случае вы поступите как родитель, а не как друг. А именно последний  нужен для того, чтобы решить проблему. Когда будет доверие, то подросток сам захочет все рассказать. В моем подростковом возрасте этот совет сработал. Мои друзья курили и некоторые отдавали мне свои пачки сигарет. Я их не прятала, приносила домой и оставляла на видном месте. родителям стоило один раз спросит: «Чье это» И мой ответ «не мое» их удовлетворил. Я не помню, чтобы у меня проверяли карманы, рюкзак либо нюхали руки. Возможно, это делали не при мне. Но мне нравилось, что родители уважают мои границы и доверяют мне, я же им в ответ доверяла. Когда захотела попробовать сигарету, пришла к маме и сказала. Только сейчас понимаю, как она была испугана, но виду не подала. Забегая наперед скажу, что я так и не попробовала.  На меня повлиял пункт №3. Смотрите ниже.

Будьте примером для подражания

Ребенок будет пытаться следовать родителям, если их пример ему нравится и совпадает с его жизненными принципами. Как бы банально это ни звучало, но объясните, почему не курите: расскажите о вреде для здоровья и даже покажите те самые картинки легких курильщика.

Покажите (расскажите) последствия курения

Как правило, в большинстве случаев, люди начинают интересоваться здоровьем тогда, когда заболела. Объясните подростку, что курение наносит вред не только изнутри, но это проявляется и внешне. Подростковый возраст – это как раз время симпатий и так хочется кому-то нравится. расскажите, что курение губительно воздействует на кожу, делая ее сухой и меняя цвет на желтоватый.

Фото: shutterstock

Читайте также

Не хочу и не буду: причины потери аппетита у подростков

Как смартфоны негативно влияют на подростков?

3 эффективных совета для дисциплины подростков

Подростковый возраст: как стоит вести себя родителям?

Новое на сайте