Как мама двоих детей справляется с детской ревностью?

Что такое ревность, я поняла, когда мы оказались дома со вторым ребенком. Старшая дочка подошла ко мне, вежливо оттолкнув маленький сверток, взгромоздилась мне на колени и сказала: «Давай поиграем с этой лялей потом!»

Ляле, в свою очередь, не понравилось посягательство на его «молочную кухню» и он подал крик возмущения…

Так и живем уже практически полтора года. Ревность между моими детьми была, есть и будет, поэтому я учусь обходить и сглаживать ее острые углы.

Стараюсь не вмешиваться

Ссора из-за случайно найденного тапка, который спокойно валялся в углу никем не замеченный – самое частое явление в нашей семье. Я до последнего не вмешиваюсь в конфликт, словно в ожидании чуда, что этот тапок куда-нибудь испарится и дети разойдутся по углам и продолжат мирно обрывать обои. Но чуда обычно не происходит, и когда они начинают толкать друг друга, я сама становлюсь волшебницей и надеваю тапок со словами «а найдите-ка второй!» По такому же принципу действую с игрушками. Главное – отвлечь от раздражителя!

Общие увлечения

Общих увлечений у годовалого и четырехлетки, скажем так, маловато. Ну, разве что похлопать дверью балкона, посмотреть Свинку Пеппу или разбрызгать воду на полу ванной комнаты. Приходится направлять их энергию в нужное русло, давая каждому задание: Марк катает машинку, а Ева выбирает пассажиров и ищет их по всей квартире. Ева дует мыльные пузыри, а Марк лопает. Дети идут в магазин и покупают все продукты вместе и складывают их в тележку. Такое совместное занятие сближает, и ревность отходит на второй план.

брат и сестра

Уделяю время

Маме двоих детей уделять время только на одного ребенка – это необходимость! С Евой мы в это время играем в парикмахера, с Мариком в козу-дерезу. Важно лишь то, что эти несколько минут я провела с каждым из них, и каждый получил свою долю обнимашек! Все счастливы, можно идти искать тапок!

Фото: shutterstock

Читайте также

От чего не стоит защищать ребенка, чтобы воспитать здоровую личность? Мысли в день защиты детей

Советы в воспитании детей, которых не придерживается мама двоих детей

Природа против воспитания: факты о развитии интеллекта вашего ребенка

Стакан наполовину полон: как воспитать ребенка оптимистом?

Новое на сайте