На каникулы! Какие летние договоренности нужно заключить с бабушкой?

Лето – пора, когда дети проводят с бабушками-дедушками больше всего времени. А особенно яркие воспоминания у тех, чьи бабули живут за городом.

И, конечно же, в генетической программе любой бабушки заложена функция баловать внучат до безумия.  И поэтому, отправляя детей к бабушке нужно обговорить некоторые моменты. Не противопоставлять их в генокод бабушек, а аккуратно внедрить, точнее, помочь осознать, что на самом деле на пользу ее внукам.

Просмотр мультиков - под контролем

Нужно четко оговорить длительность просмотра телевизионных программ, потому что ваше видение ситуации может кардинально отличаться. Если для бабушки час, проведенный перед телевизором («только близко не сидите!») может казаться совершенно нормальной ситуацией, то вам и получаса будет много. Сойдитесь на двадцати минутах в день – для блага детей. 
Напомните о вреде для глаз, спины и эмоционального состояния. Ну и о том, что у бабушки есть самое главное летнее развлечение - двор, свежий воздух, сад и друзья по улице. Она не устоит.

Игры на гаджетах - нет безлимиту!

Время, проведенное за гаджетом у детей может приравниваться к бесконечности при отсутствии контроля. Если ваш ребенок тяготеет к играм на планшете и телефоне – задача бабушки ограничивать это пристрастие. И обязательно забирать гаджеты на ночь. Знаем мы этих деток!

Аргументы  - те же, что и при просмотре мультиков на каникулах. Дополнительной опцией может стать пребывание с телефоном на улице/в саду. Не лучший вариант, то все-же соединять игры на гаджетах и свежий воздух стоит всегда. 

бабушка с внуками

Поблажки в питании

У бабушек всегда две крайности «ты плохо кормишь» и «ты совсем ничего не позволяешь бедному ребенку». В итоге ребенок объедается конфетами, печеньем и жареной картошкой вприкуску с макаронами и третьей мороженкой, а потом отказывается употреблять приготовленные с любовью паровые котлетки и овощные салаты. Обговорите меню и дозволенные сладости. 

Аргументы - экспертное мнение о вреде сахара и опасностях ожирения у детей. Мы не пугаем, но можно и напомнить о росте количества заболеваний диабета у детей. Поэтому безумная любовь к детям должна включать ограничение на вредности.

Режим сна и активности

Если дети привыкли ложиться в девять часов вечера и вставать в семь утра, то и у бабушки должен быть такой режим. Самое сложное - не поддаваться на все эти провокации типа «почитай еще одну книжку» или «принеси печенья». А они (провокации) будут, потому что дети нутром чувствуют, из кого можно вить веревки!   Детям постарше можно добавить час вечерних свобод, а потом позволить поспать подольше. Ну а с малышами-дошкольниками лучше все же придерживаться режима. Тогда день будет более спокойным для всех. 
К слову, на гаджеты бабушки и детей можно установить напоминалки: "скоро спать!", "с добрым утром, пора вставать", "все на зарядку" и прочее. Не факт, что будет работать как часы для расслабленных отдыхающих, но структурировать время точно поможет.
Классных каникул!

Фото: shutterstock

Читайте также

Закаты-рассветы и другие наши любимые летние чудеса

Когда родителям нужно быть начеку: 8 летних опасностей

Учимся развлекаясь: 4 классических и интересных активностей для детей на каникулах

Отдых вместе с ребенком: лайфхаки для 100% перезагрузки во время каникул

Новое на сайте