Лайфхаки креативной мамы: как развить свой творческий потенциал

Креативная мама-блогер Светлана Мозган поделилась секретами о том, как стать мамой, которая может превратить жизнь праздник.

Светлана Мозган, креативная мама, редактор сайта в Жизнь мамы

Вы замечали, как некоторые мамы легко справляются с бытом и воспитанием детей, а другие постоянно жалуются? В чем же секрет? Почему так происходит и откуда черпать вдохновение на повседневные, рутинные дела? Давайте разбираться!
Я верю в то, что каждый человек рождается для счастливой жизни. У каждаго есть своя улыбающая судьба. Только не все могут следовать за ней и быть счастливым, ведь в нашем обществе иногда это даже не прилично. Конечно, принять образа жертвы намного легче, чем взять ответственность за свою жизнь и добавить в нее креативности. Причем здесь креативность, спросите вы? Все очень просто, развитие креативного мышления помогает не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни.
«…будьте милостивы к воображению. Не избегайте его. Не преследуйте, не одергивайте и, прежде всего не стесняйтесь его, как бедного родственника. Это тот нищий, что прячет несметные сокровища Голконды.»
Паустовский К.


Как стать креативной мамой и превратить рутину в 

Я долго мучалась от быта и сейчас иногда впадают в фрустрацию, но все происходит до тех пор, пока я не начну включать воображение. Например, начинаешь мыть пол и представляешь, что ты робот. Движение, звуки - дети точно оценят. Можно включить музыку и танцевать в процессе, представляя себя на большой сцене. Вариантов много, придумывайте под настроение. Цель превратить обычные дела в увлекательную игру. А когда мы играем, то и процесс становится забавными. Может сегодня вы захотите быть женщиной кошкой, а завтра превратиться в колдунью, когда варите борщ. Например, добавляя нужные ингредиенты, придумывайте на каждый какое-то магическое действие. Картошка начинается на букву "К" - отлично, пусть ваша семья съест Креативность, лук на "Л", добавьте еще больше Любви, морковка - Молодость, и так далее. Фантазируйте!

"Креативность — это изобретение, экспериментирование, рост, принятие рисков, нарушение правил, совершение ошибок и веселье

— Mary Lou Cook (общественный деятель, мотивационный спикер)".


Где черпать вдохновение и как развивать креативность?


Сидя дома в 4х стенах с детьми вы вряд-ли долго сможете что-то придумывать, хотя, возможно, вашему запасу креативных идей можно позавидовать и я рассматриваю только личный опыт из которого я сделала вывод. Действительно, заметила интересную вещь, как только я уделяю время себе, своему личному пространству, приходят новые идеи и силы для их реализации. Отдаваясь полностью семье и откладывая свои "хочу" на потом, я становлюсь злой мамой и ворчливой женой. Кому от этого хорошо? Вывод такой - маме надо отдыхать и систематически выделять время на себя, что бы развивать свой творческий потенциал
У меня развитию креативного мышления помогают:

  • Интерьер и декор в доме. Добавить немного интересных, где-то может странных элементов в свое пространство, которые создают особую атмосферу.
  • Новые места, путешествие, люди, фильмы, спектакли и даже мультики.Особенно новые места волнуют разум и чувства, и творческий потенциал буквально воспаряет.
  • Замедление восприятия . Смакование впечатлений и быть здесь и сейчас - важно.. Это может относиться к чему угодно. К еде, которую я пережевываю медленно, наслаждаясь вкусом, или облака, которые я рассматриваю и представляю разные фигуры, животных и т.д
  • Проводить 15 минут в день, глядя на мир глазами ребенка. Получается чувство удивления, любопытства и жажда исследований? Это может задать движение творческому потенциалу. Ведь самое интересное, что в детстве мы все были очень творческими. И это никуда не ушло.
  • Визуализация, просто мечтать. Отказаться от чрезмерной самокритики. Разрешить себе ошибаться
  • Тренировка своего творческого потенциала. Он как мышца, если мы не используем его - теряем. Чем чаще пользуемся, тем сильнее он становится. Можно рисовать, петь, танцевать. Я люблю писать и сочинять стихи - мой ресурс. Все это меняет жизнь в лучшую сторону.

 

  • Для тех кто смелый и не боится внимания: одевайтесь ярко, необычно, не будьте как все. Если вы опасаетесь носить пальто невероятного кроя, то пусть оно будет, по крайней мере, не того цвета, который носят все жители вашего города: если зимой все ходят в черном, наденьте зеленое или красное. Не бойтесь одевать футболки, толстовки с забавными принтами и носить то, что хочется, в чем комфортно.
  • Чтение книг, общение с творческими людьми. Это маленький ключик, моих источников наполнения. Добавляйте к этому списку свои. Развивайте свою креативность и творите! В добрый путь!

«Креативность означает позволить себе ошибаться. Искусство означает знать, какие именно ошибки надо сохранить». Адамс Г.

фото - личный архив Светланы Мозган

---------------------------------------------

Чтобы помогать развитию креатива и расширять горизонты всех детей 4mama.ua и БФ Единственная предлагает благотворительный проект: #Часпригод з AdventureTime

От каждой купленной вами футболки AdventureTime мы перечисляем 30 грн в БФ. Деньги пойдут на проекты, направленные на развитие детей из интернатов и подготовку их к рельной жизни.

Покупайте футболки - делайте фото - рассказывайте друзьям о такой возможности... Ставьте теги #часдлякреативу #часпригод #AdventureTimeCreative и будем менять мир вместе.

Подробнее о благотворительном проекте - по ссылке.

Новое на сайте