Жизнь - счастье: как вовремя распознать депрессию у ребенка?

Просто плохое настроение пару часов – это не депрессия, это реакция на погоду или на сложившуюся ситуацию депрессия – это когда ребенка начинают посещать суицидальные мысли.

Мы, взрослые, так часто употребляем слово депрессия, что оно практически утратило свое первоначальное значение. Депрессия не может продолжаться пару часов, минут или даже день, депрессия не проходит от куска торта или пирожного. Депрессия – это психическое расстройство. Безусловно, оно может быть временным, но помимо сниженного настроения, сопровождается целым рядом «симптомов».

Современные родители очень заняты, но очень важно не пропустить  депрессию у ребенка.

Распознать депрессию можно по следующим признакам:

Казалось бы, какие причины для депрессии у ребенка, живи и радуйся жизни, остальное – помогут родители. но, на самом деле, причин не меньше, чем у взрослых: это и низкая самооценка, и трудности в общении с родителями, и проблемы в школе (школьный буллинг, отставание по какому-то из предметов, отсутствие друзей и т.д.).

Бессонница

Бессонница – симптом депрессивного состояния. Ребенок учится в школе, соответственно, он устает, поэтому у него не должно быть проблем со сном. Если вы заметили, что вторую-третью ночь подряд в его комнате горит свет, это повод поговорить по душам.

ребенок грустный

Замкнутость

Впрочем, так просто и быстро поговорить по душам не сразу получится. В депрессии ребенок, как правило, проявляет замкнутость и тяжело выходит на контакт.

Отсутствие интереса  к чему-либо

…к играм со сверстниками, даже к онлайн играм, к хобби, и тому, чем раньше ребенок с удовольствием занимался. К этому симптому прибавляется и отсутствие энергии. Ничего не хочется. Лежать, смотреть в полоток, чтобы никто не заходил и не интересовался делами, а еще слушать музыку, но чтобы грустная.

Разговоры о безнадежности

Если ребенок и говорит, то в его разговорах мало позитива. Чаще общение сводится к болезням, смерти и некой безнадежности в жизни.

Враждебность

Ребенок, который пребывает в депрессивном состоянии, как правило, никому не верит и может быть настроен враждебно даже по отношению к собственным родителям. Он также может проявлять агрессию и стремиться к одиночеству.

Также могут быть и физические симптомы депрессии, например, головокружения, тошнота, усталость, частые головные боли и боли в животе.

Если вы заметили перечисленные симптомы, не стоит думать, что депрессия пройдет сама собой. Предпринимайте меры.

Фото: shutterstock

Читайте также

Предотвратить послеродовую депрессию: что можно сделать?

Не грусти: подборка фильмов-антидепрессантов

А мама счастлива: как не допустить послеродовую депрессию?

Меньше стресса: ученые предупреждают о растущих показателях депрессии среди беременных

Новое на сайте