Что подросткам действительно нужно от родителей. Наблюдения папы

Когда моя дочь достигла подросткового возраста, я отдал бы все, чтобы вернуться в те дни, когда меня больше всего беспокоило, сколько раз в день она какает или будет ли она делиться своими игрушками во время игр.

К чему я не был готов, так это к подрыву моей уверенности как родителя. Все, что я знал, все родительские приемы, техники и стратегии, на которые я привык полагаться, больше не работали. В те дни я понятия не имел, что делаю, и был уверен, что не даю дочери то, что ей нужно.  Оглядываясь назад, я хотел бы знать тогда то, что знаю сейчас… Я бы поступал по-другому. Самый важный урок, который я усвоил, заключается в том, что подросткам для благополучия абсолютно необходимо участие родителей в их жизни. Им нужно чувствовать себя в безопасности и безоговорочно любимыми каждый божий день, даже когда это чертовски тяжело.

После сотен разговоров с другими родителями и уроков, которые я усвоил в окопах, вот 10 основных вещей, которые подросткам действительно нужны от своих родителей.

Сохраняйте спокойствие в период их шторма

Жизнь подростка полна стрессов. Ожидания огромны, давление со стороны сверстников огромно, каждый класс имеет значение для будущего, не говоря уже о физических и эмоциональных изменениях, через которые они проходят. Им говорят, что они должны быть серьезными, тогда как все, что их действительно интересует - это беззаботность. Будьте спокойны в их шторм, будьте их безопасным местом для заземления, когда жизнь становится невыносимо тяжелой. Им нужен адвокат, который понимает, насколько эмоционально и напряженно это состояние подростка, и который не только позволяет им, но и помогает снизить уровень стресса.

Терпение... много терпения

Когда у вас закончится терпение, ищите еще. Буйство гормонов, непредсказуемые перепады настроения подростка, могут заставить вас чувствовать себя истощенным и измученным. Но подумайте об этом так: они готовят свои крылья к полету. В следующий раз, когда вы будете на грани того, чтобы вспыхнуть, помните, что без изрядной дозы терпения отношения быстро идут на спад, что может сделать взаимодействие с вашим ребенком еще более трудным, эмоционально расстраивающим и хаотичным.

Твердость в системе ценностей

Подростки запрограммированы на то, чтобы раздвигать границы, поэтому так важно заранее убедиться, что наши дети знают, что хорошо, а что нет. Не ждите важных разговоров со своими детьми. Говорите с детьми, и не только когда они станут подростками, чтобы они твердо знали ваше отношение к алкоголю, наркотикам, свиданиям, вейпингу, ночевкам и т. д. И каковы последствия нарушения ваших правил. Будьте тверды. Будьте последовательны. Но помните, что границы не должны быть оковами. Конечная цель - привить семейную «систему убеждений», основанную на взаимном уважении и открытом общении.

Быть их самым большим болельщиком

Независимо от того, насколько велики или малы их достижения, наполните сосуд самооценки вашего подростка до краев. Появляйтесь на их тренировках, болейте за них в играх, хвалите их за успешный тест по математике или за то, как они справлялись со спором с другом. Каждое достижение в их жизни имеет ценность. Каждое из них - это ступенька, которая укрепляет уверенность и немного больше учит их тому, кто они есть и чего они могут достичь.

Дать свободу разобраться в некоторых вещах самостоятельно

Есть известная цитата, которая гласит: «Свобода не имеет смысла, если она не включает в себя свободу совершать ошибки». Нам нужно рассматривать ошибки наших детей как творческие попытки удовлетворить их любопытство в познании жизни. Нам нужно отойти в сторону (конечно, с неким количеством указаний) и побудить - а иногда даже подтолкнуть - бунтаря внутри них, чтобы он разобрался в некоторых вещах самостоятельно.

Дайте почувствовать тепло нашего прикосновения

Вы наклоняетесь для объятий, а они отстраняются. Вы открываете дверь их спальни, чтобы спросить как дела, а они просят вас выйти. Как бы сложно это ни было, не принимайте это на свой счет. Несмотря на сигналы отторжения, которые транслирует подросток, не отказывайтесь от попыток. Обнимите, прикоснитесь, похлопайте по плечу - они могут не проявлять заинтересованности или признательности, но даже самый угрюмый подросток нуждается (и любит) тепло прикосновений своих родителей.

Присутствовать в их жизни

Один из величайших подарков, который вы можете подарить своему подростку, - это время. Положите телефон, выключите телевизор, запечатлейте эти моменты… они мимолетны. Однако имейте в виду, что подростки непостоянны. Вот они закрываются в своей спальне от всего мира, а в следующую минут они плюхаются на вашу кровать (обычно в 22:00, когда вы устали), чтобы рассказать вам о своем дне. Отставьте все, и свою усталость тоже. Слушай всем сердцем. Прежде всего, оставайтесь близкими и эмоционально связанными. Что подросткам действительно нужно от своих родителей, так это быть рядом - когда вы им нужны.

Давать советы о жизни, даже когда от них отмахиваются

Будут времена, когда ваш подросток не захочет слушать, порой он будет недоволен, временами будет даже спорить с вами… все равно предложите свои знания. У вас за плечами есть жизненный опыт, который может помочь вашему ребенку избежать больших ошибок. Даже если он будет вести себя так, как будто вовсе не слушает. Он может не слушать сейчас, но однажды, когда напряжение спадет, ребенок вспомнит каждое ваше слово.

Чтобы мы помнили, каково быть подростком

Нам нужно растить наших детей с воспоминаниями о подростковом возрасте, спрятанными в дальних уголках нашей памяти. Мы не были идеальными. Мы совершали ошибки. Мы нарушали правила. И наши подростки будут делать то же самое. Как бы то ни было, мудрость в подростковом возрасте была бы намного менее увлекательной.

Яростно и безоговорочно любить их (даже если они не очень милы)

Любите их, даже в самые худшие дни. Любите их, когда они угрюмы, устали, эгоистичны, грубят в ответ или в те дни, когда злятся на мир. Когда они находятся в худшем состоянии, вы им нужны больше всего. Не отказывайтесь от них. Им нужно знать, что вы их опора и что ваша любовь безусловна. Они могут думать, что вы всегда на их спине, но однажды они поймут, что вы были единственными, кто их поддерживал.


Источник

Читайте также

Конфликтный подросток: правила взаимодействия для родителей

Отпустить подростка: как увеличивать степень свободы, поддерживая и не обесточивая?

Что нам надо знать о подростках: идентичность, независимость и другие изменения от 9 до 15 лет

Как перестать придираться к подростку: 10 практических советов

Новое на сайте