Травля, кибербуллинг, секстинг – как распознать, избежать и куда обращаться за помощью

Травля сверстниками или взрослыми, кибербуллинг, насилие в различных формах, к сожалению, с этими бедами может столкнуться любой ребенок, особенно подросток. В Украине существуют организации, которые в состоянии протянуть руку помощи.

«Буллинг (травля), то есть деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом относительно других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего» - такое определение этому позорному явлению дали законодатели в тексте закона, принятого в начале 2019 года. Точнее - были внесены изменения в ряд законов о противодействии буллингу.

На сегодня существует возможность обратиться в полицию, правозащитные общественные организаций. Сохраните сбе этот список, и, надеюсь, он вам не понадобится.

UNICEF

Украинское представительство международного детского фонда ООН. Занимаются просветительской деятельностью и противодействием боулинга и насилию над детьми.

Адрес: Киев, ул. Институтская, 28
Телефон: +380 44 339 93 75
Сайт UNISEF

Общественная организация "Студена"

Правозащитная ОО «STUDENA» создана в 2015 году и занимается «занимается воплощением проектов по защите прав человека и развития гражданского сознания». Создан онлайн проект «Школа без травли», в котором специалисты рассказывают, что делать детям и родителям - отдельные разделы «Взрослым» и «Детям».

Телефон: 0992665423 - Настя Мельниченко
e-mail: n.melnychenko@gmail.com
Сайт

Женский Консорциум Украины

Объединение, основанное женскими общественными организациями, для обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин и благополучия детей в Украине. Ориентирован на предупреждение и преодоление насилия в детской среде

Адрес: Киев, ул. Дарвина, 8, кв. 55
Телефон: +38 044-592-68-54
e-mail: info@wcu-network.org.ua
Сайт

Фонд «Благополуччя дітей»

Фонд работает в основном с педагогами, психологами, специалистами социальной сферы и семьями. Разрабатывают методические и информационные материалы, готовят тренеров и специалистов-педагогов, которые несут новые знания, понимание и подходы детям, семьям и общинам. Создан Информационно-ресурсный центр «Детство без насилия»

Телефон: +38 044 537-20-16
e-mail: info@ccf.kiev.ua

Правозащитный центр «Ла Страда-Украина»

Общественная правозащитная организация Международный женский правозащитный центр «Ла Страда-Украина», которая работает для обеспечения гендерного равенства, миростроительстве, предотвращение гендерно обусловленном насилию, в частности, домашнего насилия, противодействия торговле людьми и обеспечения прав детей, способствуя внедрению стандартов прав человека во всех сферах жизни общества и государства. Запустили национальную детскую горячую линию, на которую можно звонить бесплатно по будним дням с 12:00 до 20:00, в выходные - с 10:00 до 18:00. Имеют в штате соц. работников, психологов и юристов. Принимают обращения и от детей.

«Дети, подростки и студенческая молодежь имеют возможность анонимно и конфиденциально получить поддержку в любых сложных жизненных ситуациях, а взрослые - проконсультироваться с психологами, юристами, социальными работниками и социальными педагогами по ситуаций, касающихся детей и нарушение их прав»

Телефоны: 0 800 500-225 или 116 111 (с мобильного) - детская горячая линия
Соцсети: Instagram  Telegram

Docudays UA

Docudays UA совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека (УХСПЧ) предлагают квалифицированную юридическую помощь и/или родителям детей, которые оказались в ситуации Кибербуллингу.

Телефоны: (044) 383 9519, 094 928 6519. Работает в будни с 10:00 до 18:00
Сайт

Жители других регионов Украины по этим же номерам могут узнать адреса ближайших к ним приемных, куда можно обратиться за помощью.

StopSexting

Защита детей от сексуального насилия в интернете. На сайте можно оставить сообщение о материалах, изображающих сексуальное насилие над детьми. Портал работает как линия отчетности: находясь в Украине Вы можете сообщить о контенте сексуального насилия над детьми, который Вы обнаружили в интернете.
Ввели просветительскую кампанию для детей #не_ведись, запустили чат-бот #stop_sexтинг, в котором ответы на важные вопросы по кибербулину и секстингу.

Важные телефоны

  • 116 000 - горячая линия по вопросам противодействия буллинг для РОДИТЕЛЕЙ, работают с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу
  • 044 456 1725 - медико-психологическая служба доверия, не специализируются по травле, но к ним может обратиться любой.
  • 0 800 213-103 - Бесплатная юридическая помощь. Горячая линия работает круглосуточно и ежедневно. Однако юристы консультируют только с 9:00 - 21:00.

Если нужна правовая помощь или совет, обращайтесь в ближайшее местного центра или бюро правовой помощи. Контакты можно найти на сайте бесплатной прававовои помощи legalaid.gov.ua.

Читайте также

Закон о буллинге: коротко о том, что делать если ребенка травят в школе

О буллинге, честно: почему в детстве мы травили одноклассников, и чем это закончилось

Профилактика буллинга: на что родителям обратить внимание?

О школьном буллинге и о том, как с ним бороться?

Источник

Новое на сайте