Как виртуальный мир влияет на подростков: результаты исследований

В современном мире использование гаджетов и интернета не является чем-то необычным. Диджитализация существенно повлияла не только на жизнь взрослого населения, но и на подростков.

Для каждого в наши дни абсолютно нормально иметь несколько страниц в социальных сетях, работать через них или развлекаться. Кроме этого, львиную долю времени может занимать просмотр контента с целью убить время.

В Украине было проведено несколько исследований с целью выявления влияния социальных сетей на подростков 10 - 17 лет.

Исследование, проведенное в 5 этапов, в рамках международного проекта «Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи», показало, какое место социальные сети и виртуальное общение занимают в жизни подростков.

В виртуальном мире школьники могут не только играть в компьютерные игры, но и искать информацию, распространять видеоматериалы, совершать покупки, общаться с друзьями, создавать себе страницы в социальных сетях, используя уникальные ники, которые служат их личным идентификатором.

Однако, такая деятельность может нести определенные риски, например:

  • Риск обмана: существует большое количество дезинформации и искажения данных.
  • Риск виктимизации: другие пользователи могут использовать персональную информацию против человека, который ее обнародовал.
  • Риск изоляции: онлайн-взаимодействие может уменьшить общения и социализации в реальном мире.
  • Риск импульса: в Интернете легко сказать то, что не было бы сказано лично.
  • Риск убеждение: онлайновый опыт может влиять на личную деятельность.
  • Риск привыкания: повторное использование может создать зависимое поведение.

Влияние социальных сетей на подростков

По данным исследования, почти каждый четвертый подросток в возрасте 10-17 лет сообщил, что за последний год регулярно понимал, что не мог думать ни о чем, кроме момента, когда будет возможность снова пользоваться социальными сетями. Больше всего таких было среди мальчиков 10 лет (35,2%) и студентов ЗПТО (28,5%).

  • Чувствовали себя плохо из-за невозможности пользоваться социальными сетями 15,1% опрошенных учеников.
  • Результаты исследования показали, что 18,2% подростков регулярно пренебрегали другими делами (хобби, спорт) из-за того, что хотели быть в социальных сетях. Большинство из них, это девушки 16 лет - 26,0%.
  • Каждый шестой (16,8%) опрошенный признался, что имел регулярные ссоры из-за использования социальных сетей. Наибольшая доля таких среди девушек 16 и 17 лет (0,22,6% и 25% соответственно) и ребят 10 лет (20,5%).
  • Подростки могут сидеть в социальных сетях, чтобы избавиться от негативных эмоций, о чем сообщили 32,8% юношей и 39,9% девушек.
  • Из-за использования социальных медиа, у подростков могут случаться конфликты с родителями, братьями или сестрами -13,5%.

Комфортное общение в интернете

По данным этого исследования «Социальная обусловленность и показатели здоровья подростков и молодежи» ребята отмечали, что в Интернете говорить о секретах им легче, чем лицом к лицу (17,5% и 14,5%). Каждый 5 респондент сообщал, что высказываться о личных чувствах в Интернете легче, чем в реальной жизни.

Время, проведенное в интернете

Еще одно исследование ESPAD, в котором представляются данные опрошенных 8509 подростков (от 14 до 17 лет), показало, что учащаяся молодежь довольно активно пользуется социальными сетями в течение рабочих (учебных) дней, но самая сетевая активность (количество часов пользования) приходится на выходные дня - субботу и воскресенье.

В период с понедельника по пятницу, 48,6% подростков проводит в социальных сетях в 3:00 в день, а 44,7% - 4 и более часов. В выходные дни 39% респондентов пользуются социальными сетями в 3:00 включительно и 54,9% - от 4:00 и больше. Во всех возрастных группах девушки оказались более активными пользователями всемирной сети как в рабочие, так и в выходные дни.

Большая часть опрошенных считают, что проводят много времени в социальных сетях (55,4%). Каждый 4 (23,9%) сообщил о том, что у него портится настроение, когда нельзя провести время в социальных сетях.

Социальные сети и общение в интернете играют важную роль в формировании подростковой личности. Как родители, так и все, кто присоединяется к образовательному развития подростков, имеющих рассказывать об опасностях и рисках пользования интернетом, общение с незнакомыми людьми и распространением собственной персональной информации. Стоит повышать осведомленность о безопасном использовании социальными сетями и важно формировать правильную культуру общения онлайн.


Источник

Фото: depositphotos

Читайте также

Что подросткам действительно нужно от родителей. Наблюдения папы

Травля, кибербуллинг, секстинг – как распознать, избежать и куда обращаться за помощью

10 фактов о мозге подростка, которые вы могли не знать

Алкоголь и подростки: тревожные данные последнего исследования ESPAD

Новое на сайте