"Щиголь" - самая ожидаемая экранизация уже в прокате. Это надо увидеть!

Мне повезло, я не читала книгу. Поэтому могу судить только фильм. И скажу сразу - мне понравилось.

Я сама из тех книголюбов, которые трепетно и даже болезненно относятся к сохранности своих впечатлений от текстов, поэтому к экранизациям отношусь осторожно. Но фильм  - это почти всегда отдельный продукт, который требует другого восприятия. И если честно, то я специально не читала других отзывов, не узнавала  впечатления о книге, чтобы не "расплескать" свои ощущения. 

Фильм целостный

Очень гармоничный, правильный. Един  стилистически и образно. Как бывают целостны произведения  гениальных художников, как целостна и закончена картина "Щегол". Нет, я я сейчас не заявляю о гениальности фильма, я лишь вижу стремление его создателей быть достойными шедевра, о котором идет речь, и, подозреваю, соответствовать  талантливой книге, удостоенной Пулитцеровской премии. Им это удалось, он достойный.

Фильм красивый

Вы замечали, что в хорошем кино о художниках и картинах часто присутствует... картинность. Есть кадры, которые можно просто вешать на стену в рамочке. Тут тоже так и это радует взгляд.

Фильм про важное

О травмирующем детстве, о детях, которым приходится выживать и не столько во внешнем, не очень дружелюбном взрослом мире, сколько в своем внутреннем аду, часто замешанном на иррациональном чувстве вины. Как они проживают, что им дает силы, где они ее черпают - фильм не дает точных ответов, он дает надежду.

Фильм о победе

Я боялась чернухи и безнадеги в финале. Я очень не люблю финалы без капли надежды. Страх был напрасным - надежда осталась. И вера в человечество тоже.  И да, еще о силе искусства, его громаднейшей силе, которую мы так часто недооцениваем.

Фильм о многомерности бытия

Мы так любим делить мир на белое и черное, хорошее и плохое, на наших и чужих, на таких и не таких. Так проще. Кажется, что не будешь мучиться  выбором каждый раз. Ключевое слово тут - "кажется". Потому что мир настолько неоднозначно устроен, что иногда захватывает дух.

"Щиголь" - говорит об этой неоднозначности прямо, в лоб. Устами одного из героев: "Может, все это не зря..."

Может, наши мучения, ошибки, наши гадости и трагедии не зря?

А книгу я еще прочитаю!

Фото: кадры из фильма

Читайте также

Другая сторона материнства: фильмы о неприукрашенном родительстве

Еще немного тепла: 5 фильмов о красоте лета и о любви

День украинского кино: 5 главных осенних фильмов 2019 года

5 глубоких фильмов, над которыми можно поплакать

Новое на сайте