"Мой брат - супергерой": новая веселая приключенческая книга для детей

Недавно в издательстве "Артбукс" вышла переводная книга британского писателя Дэвида Соломонcа "Мой брат - супергерой".

Эта книга была переведена на 15 языков мира и полюбилась как юным читателям, так и литературным критикам.  Полное название «Мой брат – супергерой. И я был бы им, если бы мне не приспичило подзюрить» - выиграла детскую премию «Waterstones» 2016 года и Британскую книжную премию «Книгу года 2016» в номинации «Детская книга года». Теперь и украинские читатели могут ее оценить.

Новая книга о супергероях

Автор этой смешной истории Дэвид Соломонc - с детства был фанатом «Звездных войн» и других фантастически историй о борьбе добра и зла, межгалактических войнах и героях спасающих Вселенную. «Мой брат супергерой» - его первая детская книга, и надеемся, не последняя.

Повествование ведется от имени 11 летнего английского подростка Люка Паркера, который больше всего в жизни любит супергеройские комиксы и знает все о героях Марвела, DC, Лукаса, а  также и сам мечтает быть похожим на них. Мальчик считает, что быть героем ему на роду написано, ведь не зря он теска легендарного джедая Люка Скайуокера.

мой брат супергерой

А еще у Люка есть брат Зак, - его полная противоположность. Зак очень серьезный парень, он хорошо учится, увлекается точными науками, а комиксы считает детской забавой и бесполезной тратой времени. Но судьба распорядилась несправедливо – однажды, когда братья сидели в домике на дереве, а Люк на две минуты отлучился в туалет именно Зак получает суперсилы от инопланетного Повелителя Зоборна. И не потому, что он «избранный», а просто потому, что стал первым, кто попался на глаза императору, и теперь именно Зак должен спасти два мира от надвигающейся беды. Люк сначала бесится, разъяренный такой не справедливостью, но потом решает, что поскольку в отличие от брата, он про супергероев знает все, то должен стать его ближайшим помощником и консультантом чтобы Зак не облежался. Вместе братьям предстоит исследовать все грани суперсилы и спасти миры от таинственного Немезиса.

Подростковые темы и конкуренция братьев

Это очень забавная книга для детей младшего и среднего школьного возраста, которая будет интересна всем, кто увлекается комиксами и супергеройский историями. Ирония, британский юмор, стремительное развитие сюжета и исконные подростковые проблемы.

Также в книге мастерски обыграно противостояние двух братьев - старшего и младшего, которое часто бывает в семьях, когда младший ребенок чувствует себя обделенным. Как построить отношения с родными, которые совсем на тебя не похожи? Почему работать в команде лучше, чем конкурировать между собой? Почему не стоит обижаться, если кажется, что твое место незаслуженно досталось другому? Все эти вопросы автор раскрывает в тексте, но без поучений и морализаторства.

Книга очень легко читается и гарантирует веселье и хорошее настроение читателям.

Фото: depositphotos, Артбукс.

Читайте также

«Велика книжка суперсил»: лучшая детская книга о настоящих суперспособностях

Золушка по-новому: книга, которая изменит ваш взгляд на известную сказку

Для будущего успеха: отзыв подростка о «Книге юного предпринимателя» - почему ее стоит прочитать

«Крадій спогадів»: новая детская книга об украинском Крыме, исторической памяти и дружбе

Новое на сайте