Магический реализм и любовь в детской книге: рецензия на книгу "Око Вовка" Даниэля Пеннака

Детская книга, которая попала ко мне в руки, затянула совершенно по-взрослому. Небольшая по объему, она открыла огромный мир и затронула много тонких вибраций души.

Пока я везла "Око вовка" детям для прочтения и рецензии, я, разумеется, прочитала ее сама. И должна сказать, что эта книга не только для детей. Она для Человека - разумного, глубокого, стремящегося к гармонии. Для тех из нас, кто любит и уважает мир, который нас окружает,  влюблен в природу и немного верит в магию. Но при этом - это по-настоящему детская книжка.

Почему я назвала стиль произведения французского писателя Даниэля Пеннатка магическим реализмом? Потому что тут мягко и красиво переплетается магия и реализм. Это не "Сто лет одиночества" и не взрослый "Шоколад на крутом кипятке", но просто потому, что это не большой роман о судьбах людей, это небольшой рассказ о людях и животных. Точнее, о Мальчике и Волке, в глазах которых - истории их жизней, переплетение судеб, глобальные проблемы мира и маленькие драмы отдельно взятых персонажей. 

Причем "в глазах" - стоит воспринимать буквально. В расширенных зрачках друг друга мальчик Африка и Блакитного Вовка узнали правду о каждом из них, увидели истории жизней и... спойлерить больше не буду, скажу только, что поражена объемностью и глубиной этого небольшого произведения. 

Око Вовка - разворот книги

Про любовь 

Это книга о любви, которая  существует вне нас, мы только можем принимать ее в свою жизнь и отдавать ее, чуточку увеличив. А еще это книга о семье и о стае, о том, что Своих можно найти  в  любом месте, главное быть чутким и внимательным. 

Она о Деле - о том, что благодаря той же чуткости, внимательности и любви, можно  реализовываться в самой разной деятельности и менять с ее помощью мир. 

И о том, что иногда мы что-то теряем ради того, чтобы чему-то научиться и приобрести нечто большее. 

И что "хороший конец" может быть очень разным и стоит благодарить жизнь.

И еще о том, какая маленькая наша планета, где легко могут встретиться Мальчик из Африки и Волк с Крайнего Севера... Уверена, что мысли о том, что этот наш мирок нужно учиться беречь, приходят сами по себе. Без нравоучений и скучных лекций. В этом особая ценность книги.

Моя рецензия получается слишком взрослой, поэтому назову и детские аргументы.

Для детей

Книга интересна, хотя и неспешная и строится на воспоминаниях. Она с драйвом.

Перемещение во времени-пространстве случается необычным способом. Вход в "портал" вызывает у детей "ухты-реакцию", а значит, шансы быть прочитанной до конца у книги высоки.

Познавательно - немного напоминает "Белый Клык" Джека Лондона, но правда о мире дикой природы подана  в более мягком варианте и не без магических вкраплений. 

Она заставляет сопереживать, вовлекая эмоционально, влюбляя с первых минут.

Очень лаконична и  ней много работы с визуализацией, которая воплощается в воображении как бы сама.

Картинки в книге - черно-белые, очень красивые, но вся работа идет в внутри читателя.

И еще: у детей может возникнуть много вопросов, поэтому хорошо  быть рядом и обсудить прочитанное вместе.

Книга учит быть терпимыми друг к другу и проявлять уважение. Это для нас сейчас очень важное качество, которое стоит формировать в детях с раннего возраста. 

Ну и это очень красивая книга. Во всех смыслах.

Благодарим "Час Майстрів" за предоставленную книгу.

Фото: Оксана Шевченко

Читайте также

Игрушка или книга: что подарить ребенку на 2 года?

"Як добре, що є Боб" - книга о детских страхах и победе над ними

Детская писательница Валерия Пиккола о нестандартных воспитательных приёмах и волшебстве в книгах

Писательница Галя Ткачук о детях, книгах, ужастиках и детской литературе - эксклюзивное интервью

 

Новое на сайте