В тесноте и комфорте: дизайнерские решения для маленького санузла

Маленький санузел - это не повод жить некомфортно! Дизайнер интерьера Татьяна Зайцева делится идеями, как организовать пространство ванной комнаты удобно и красиво.

Дизайнер Татьяна Зайцева поделилась секретами стильного и эргономичного обустройства маленького санузла.

Любой санузел требует правильной организации пространства, особенно, если он совмещен. Он выполняет сразу несколько функций и необходимо на небольшой площади разместить немало предметов сантехники и мебели. Сегодня я поделюсь с вами как и куда лучше разместить стиральную машинку.

Самый простой вариант, который часто используется, это стиральная машина под столешницей.  А если у вас позволяет место, можете разместить там и сушильную машину. Гармонично будет смотреться, если стиральная машина и столешница имеют одинаковою глубину. Помните, что нужно оставлять зазор над стиральной машиной, чтоб вибрации не действовали разрушительно. Так же важно не забывать, что у мойки есть труба слива, которой так же необходимо место, потому стиральную машину нужно разместить так, чтоб труба была сбоку от нее. Не забываем и про минусы такого размещения – мойка в данном случае подымается на 10-15 см, что может быть неудобно для людей с небольшим ростом и детей. В продаже есть раковины, специально для размещения над стиральной машинкой. В них сифон расположен сзади, а все коммуникации прячутся за машинкой. Сами же раковины делают большими, чтобы защитить стиралку от влаги. Чтобы максимально удобно разместить стиральную машинку под раковиной, лучше покупать ниже стандартной высоты и не очень глубокую.

Вам очень повезло если в вашем санузле есть ниша, она позволит вам спрятать стиральную машину, а над ней еще можно повесить бойлер или полки. Такую нишу можно оставить открытой либо скрыть распашными или раздвижными дверками.

Еще один вариант чтобы скрыть стиральную машинку в ванной, можно встроить ее в мебель. Но в таком случае придётся изготовить мебель под заказ, учитывая параметры и дизайн помещения. Минус – высокая цена индивидуальной работы.  

Встречаются умельцы, которые помещают стиральные машины над туалетом. Неожиданно, оригинально, но возможно. Правда тогда придётся вдвойне позаботиться о безопасности и четкого соблюдения инструкций.

фото предоставила Татьяна Зайцевам

Читайте также

Геометрия, монохром и анималистические принты - тренды в дизайне детских комнат

Зонирование комнаты школьника: 5 советов от дизайнера

Для мальчика и девочки: как обустроить детскую для разнополых детей - советы дизайнера

Дизайн интерьера 2020: цвет, экологичность и другие модные тренды

Новое на сайте