Нужны ли детям питомцы? - многодетная мама про пет-терапию для всех

У нашего автора Юлии Павловой 10 детей, 6 котов, 3 собаки и много-много счастья. Сегодня Юлия подробнее рассказала о роли домашних животных в их жизни.

Юлия Павлова мама 8 детей, менеджер проекта Детская деревня для сирот, автор статей, блогер

Это вопрос не давая мне покоя всё моё материнство. С одной стороны, животное – дополнительная нагрузка на детей, с другой, самые приятные воспоминания из собственного детства связаны именно с нашими собачками (и не только), да и сыновья наперебой просили котика и собаку. Как и положено дотошной отличнице, я тщательно взвешивала все плюсы и минусы, прежде чем… Но, давайте обо всем по порядку.

«Животным в доме не место!»

Это было жизненное кредо отца моих старших сыновей. И пока мы жили на его жилплощади о питомце мы могли только мечтать, слушая его аргументацию, она сводилась к следующим столпам.

  1. В квартире животинка будет мучится. В этом есть, конечно, существенная доля правды. Ведь традиционные питомцы – это бывшие дикари-хищники, которым не очень-то комфортно в роли любимца. Впрочем, есть целый ряд пород, которые приспособлены именно для жизни в квартирах.
  2. Запах. Некоторые породы собак обладают очень специфическим мускусным ароматом. И как бы часто их не купали, от него не избавиться, но, справедливости ради, следует отметить, что такая особенность есть только у некоторых «бульдожек». Если же вы мечтаете о красивеньком котике, то помните, если он будет оставаться действующим мужчиной-производителем, то неизбежно будет «метить» свою территорию. Этот супер стойкий аромат вообще не выводим, поэтому комнатный котик должен быть кастрирован. Вы должны либо принять этот факт, либо подумать о другом питомце.
  3. Дополнительные расходы. Домашние животные требуют: специальный корм, вакцинацию, медицинские осмотры и лечение, обработку от паразитов и пр.
  4. «Кто рано встаёт, у того собака». Если вы мечтаете о собачке крупнее чихуа-хуа или тойтерьера, то будьте готовы к ежедневным прогулкам в любую погоду в любое время года. Не верьте детям, которые клянутся выгуливать своего питомца. Они виртуозно опаздывают в школу, болеют, переезжают, задерживаются на «гульках».
  5. Эта страшная аллергия. К сожалению она имеет место быть, поэтому если есть предрасположенность к этому заболеванию, необходимо сдать пробы, при необходимости можно пройти специальное лечение. Также стоит помнить, что существую специальные гипоаллергенные домашние животные.

И все же, наличие питомца – это прекрасно и полезно, вот почему

Все эти милые «отмазки» меркнут перед теми позитивными влияниями, которые оказывают различные «пушистики» на детей и их родителей, давайте остановимся на них подробней.

Животные учат людей доброте

К сожалению, наш мир довольно жесток. Мы живем в условиях конкуренции, эта конкуренция с самого раннего возраста побуждает людей бороться за свое место под солнцем. Это неизбежно приводит к тому, что человеческие сердца черствеют. Пропорции тела животных (например маленьких собачек, котиков, морских свинок и прочих шиншиллок) таковы, что вызывают подсознательное желание позаботиться, делая нас немного добрее.

Важно не только хорошо знать свои права, но и уметь выполнять обязанности

Современные мальчики и девочки отлично осознают свои права, а вот обязанностей у них как бы и нет. Они могут поддерживать чистоту в своих комнатах, учить уроки, посещать секции и пр. Поэтому забота о питомце – отличный способ научить ребенка нести ответственность за кого-то. Ну в общем, чтоб было как в «Маленьком принце». Вы же помните: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Это очень важно.

Анималотерапия (пет-терапия) для всех

Домашние питомцы не только делают детей добрее и развивают в людях чувство ответственности, они также способны исцелять от различных недугов. Особенно лечение домашними питомцами актуально для детей с ментальной инвалидностью и ребят с особыми эмоциональными потребностями. Так что если ваш ребенок замкнут и ему сложно ладить с другими детьми, попробуйте предложить ему пушистого друга.

Подводя итог

Конечно, появление домашнего питомца существенно усложнит вашу жизнь. Появятся новые хлопоты и финансовые траты, но вместе с тем выв приобретете надежного друга и самый настоящий анти стресс, который так актуален в наше неспокойное время.

фото:depositphotos

Читайте также

Братья наши меньшие: уроки для школьников о бережном отношении к животным

Как не нужно любить домашних животных, Или заложники любви - об экологичности отношений

World Animal Day: мультики про защиту животных для всей семьи

Любить по-настоящему: в Киеве пройдет ZooBonus FEST праздник для тех, кто заботится о животных

Новое на сайте