Сьедобный биопакет: стартап украинских студентов победил в международной конкурсе

Украинские студенты создали уникальный пакет, который внешне мало чем отличается от обычного пластикового пакета, но при этом абсолютно безопасен для окружающей среды. При желании, его можно даже есть.

Уникальное изобретение  было представлено на международном студенческом конкурсе University Startup World Cup (USWC-18), который уже более 18-ти лет проходит в столице Дании Копенгагене. Главная его миссия -  обеспечить возможность молодым ученым со всего мира обмениваться идеями, презентовать свои  открытия  и воплощать их в жизнь.

В этом году в конкурсе приняли участие почти 70 университетов из более чем 40 стран мира. Первое место  в номинации Sustainability Award занял стартап - FoodBIOPack разработанный студентами Сумского национального аграрного университета. Этот уникальный биопакет  может помочь в решении проблемы переизбытка пластиковых пакетов на планете.

Для его создания ученые использовали раствор полисахарида, который высыхая, превращается в эластичную пленку, похожую на полиэтилен. Сделанный из этой пленки пакет всего за месяц разлагается, и превращается в органическое удобрение. Биопакет можно при желании даже порезать, и приготовить из него веганскую лапшу.

изобретатели FoodBIOPack Примечательно, что конкурс - это не только возможность продемонстрировать изобретения в узком кругу специалистов. На развитие проекта-победителя будет выделено 25 тысяч долларов. Кроме того, украинский стартап уже заинтересовал инвесторов из Дании Португалии, Египта. Так что, вполне возможно, скоро биопакеты сумчан появятся во многих странах мира.

Стоит отметить, что проблемы экологии и способы их решения – то что беспокоит современную молодежь во всем мире.

Яркий тому пример – волна молодежных экологических протестов, которая в последние дни накрыла европейские столицы.

Ели же рассматривать конкретно проблему использования пластиковых пакетов,  то  некоторые страны,  в частности Франция, Индия, Шри-Ланка,  уже отказались от их использования. В Израиле, Греции, Китае, Италии и многих других странах существуют налоги на использования пластиковых пакетов. В Украине пока это тренд на уровне государства не поддерживается, но, подобные изобретения,  все же вселяет веру в то, что Украина, в скором времени, также станет экокультурным государством.

Фото: facebook

Читайте также

День детских изобретений: как вдохновить детей стать изобретателями

Борцы за дело климата: протесты школьников-экоактивистов всколыхнули Европу

Молодой изобретатель из Закарпатья Валентин Фречка победил на олимпиаде в США

"Чат-бот не заменит учителя, но упростит учебный процесс" - интервью со школьником-изобретателем

 

Новое на сайте