ТОП-5 самых популярных детских писателей всех времен и народов

3 марта - Всемирный день писателя, который отмечается во многих странах мира.

 Знакомство с писателями осуществляется в нашей жизни с самого детства, именно с помощью их произведений закладывается понятие о добре и зле. Все дети в восторге от творений детских писателей, ведь в их книгах можно встретиться с удивительными сказочными героями, с чудесами и волшебством. Давайте же выделим самых читаемых детских писателей всех времен и народов.

Оксана Кичук

Оксана Кичук, автор статей, искательница интересных фактов

Шарль Перро

Невозможно познакомить ребенка с литературой и при этом не прочесть «Золушку», «Кота в сапогах», «Красавицу и чудовище» или «Красную шапочку». Все помнят эти сказки наизусть и пересказывают своим детям, ведь не зря французского поэта Шарля Перро считают основателем жанра сказок для детей. 

Ганс Христиан Андерсен

Такие сказки как «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Дюймовочка» «Стойкий оловянный солдатик» нам также очень знакомы из детства. Знаменитый датский сказочник Андерсен писал детские рассказы, ловко встраивая в них элементы комедии и сатиры. В его сказках добро всегда побеждает зло, главные герои наделены умом, добротой и мужеством. Но есть и грустные сказки вроде «Девочки со спичками» и «Русалочка», которые покажут ребенку, что окружающий мир не идеален.

Корней Чуковский

«Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Телефон», «Айболит», «Тараканище», «Крокодил», «Бармалей»…все эти творения детского писателя Корнея Чуковского.

девочка читает

Читать Чуковского можно с самого раннего детства, ведь детские произведения автора со сказочными персонажами,  запоминаются своей добротой, харизмой и поучительными поступками. 

Астрид Линдгрен

Сложно представить свое детство без детских приключенческих повестей«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» и «Пеппи Длинныйчулок». А Карлсон и вовсе стал одним из самых популярных героев среди  детей. Шведская писательница Астрид Линдгрен отлично умела сочинять увлекательные истории, которые очень нравились детской аудитории. Объясняла она это тем, что всегда писала так, чтобы было интересно читать ей самой. 

Джоан Роулинг

Британская писательница Роулинг самая современная в нашем рейтинге, ей мы благодарны. Серия романов о Гарри Поттере. Общий тираж книг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера и его друзей составил 400 миллионов экземпляров - больше, чем у любой из детских книг в истории. Все семь частей стали настоящими бестселлерами и самыми продаваемые в истории, а фильмы по ним - самой кассовой серией фильмов.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

"Народжені бути вільними": новая книга о психологии подростков

"Риба на дереві", - почему эту книгу надо прочитать всем родителям и учителям

Читать - классно: конкурс читательских отзывов среди школьников "Читай-пиши"

Как говорить с ребенком о сексе: книги которые стоит прочесть вместе

Новое на сайте