Эко-мышление: от чего может отказаться каждый, чтоб сделать мир чище?

Экологичный образ жизни – это не только о применении натуральной косметики и приобретение продуктов с эко-маркировкой. Это определенный способ мышления, направленный на защиту окружающей среды.

Многие уже берут на вооружение полезные привычки, которые хоть немного помогают защитить окружающую среду. Сотни украинцев проявили попытки отказываться от пластика и использования полиэтиленовых пакетов в повседневной жизни, привыкли к разделению бытовых отходов и вышли на новый уровень осознанного потребительства.

Каждый из нас может отказаться от накопления мусора вокруг себя и позаботиться о чистоте окружающей среды, если приложит хотя бы минимум усилий. Позитивный пример наблюдаем среди звезд, бизнесменов, лидеров мнений и блогеров. Например, в инстаграме эко-движение можно проследить по хештегам #экология, #разумноепотребление, #осознанноепотребление, #нольотходов, #refuse, #reduce, #zerowaste.

Что может каждый из нас уже сегодня?

Выделим несколько наиболее популярных направлений, которые сопутствуют защите окружающей среды:

  1. Отказываемся от ненужного. В нашей жизни слишком много вещей, которые просто пылятся на полках и не несут особой ценности. И это еще в лучшем случае, в худшем – приносят вред окружающей среде.
  2. Сокращаем потребление. Делаем ставку на более дорогие и качественные вещи, вместо дешевых одноразовых. Все покупки должны быть обдуманными и полезными.
  3. Экономим природные ресурсы – воду, электричество, газ. позаботьтесь об утеплении дома, выключаю воду и свет, когда в этом нет необходимости. Это не только экономит семейный бюджет, но и помогает природе.
  4. Отдаем предпочтение вещам многоразового применения. Покупаем удобную посуду и контейнеры для хранения продуктов, ходим за покупками со своей сумкой и специальными эко-мешочками, выбираем чистящие-моющие средства в больших упаковках и переливаем их маленькую (например, стеклянную) тару и т.д. Многие мамы уже тестируют применение многоразовых подгузников для малышей.
  5. Избавляемся от ненужных вещей правильно. Ненужную одежду и другие вещи в хорошем состоянии отдаем на благотворительность или продаем, даем им новую жизнь. Если вещь исчерпала свой ресурс, сдаем ее на переработку.
  6. Сортируем мусор. Пластик отдельно, батарейки, бумага, лекарства отдельно и био-отходы тоже отдельно.
  7. Приобретаем здоровые привычки. Приобретение эко-товаров (продукты, косметика, бытовая химия) не только позитивно отразиться на вашем здоровье, но и минимизирует негативное влияние на внешнюю среду.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Принцип Refuse в деле или вещи, от которых можно отказаться во благо окружающей среды. 1) Одноразовые вещи. Полиэтиленовые пакеты можно заменить! Фасовочные - мешочками-фруктовками, а пакеты-майки - рюкзаками, шопперами и хозяйственными сумками. Именно так я поступила, узнав о масштабах загрязнения окружающей среды пластиком, и теперь лишние 180 пакетов, которые по статистике ежегодно выбрасывает каждый россиянин, не попадут на свалку. Бутылки стаканы и прочая пластиковая посуда. Сейчас можно купить многоразовые альтернативы на любой вкус: удобные, красивые и стильные бутылки из нержавеющей стали, многоразовые кружки для горячих напитков на вынос, всевозможные контейнеры, чтобы взять обед на работу или купить что-то на развес, даже многоразовые трубочки из стали, стекла или бамбука в милых льняных чехольчиках. Сама я не люблю кофе и вообще пить горячее на ходу, равно как не имею привычки пить через соломинку, а вот со стародавних времён оставшуюся спортивную бутылку для воды активно использую. Она из пластика, но я не спешу с ней расстаться и заменить на более "натуральную", потому что считаю, что надо использовать до конца то, что имеешь, ведь эта вещь уже была изготовлена и куплена, и может ещё долго служить мне. Средства гигиены: влажные салфетки, ватные диски, ватные палочки, прокладки, тампоны, подгузники. Да, вы можете купить многоразовые ухочистки, хлопковые диски, тканевые подгузники и прокладки, которые можно стирать и использовать снова, менструальные чаши из силикона. Я использую moon cup; мой сын надевал одноразовые подгузники два раза в жизни, во время длительных перелетов, когда я понимала, что для меня будет сверхнагрузкой в это время думать о высаживании и 10-15 часов носить с собой мокрые пеленки. Остальные вещи из данной категории я практически не использую за ненадобностью. И даже одноразовые бахилы! Купите или сшейте многоразовые из прочной непромокаемой ткани. Продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Публикация от ?Экология?Low Waste?Zero Waste (@eco__ideas)

 

Фото: depositphotos

Читайте также

День экологических знаний: что рассказать ребенку о защите окружающей среды?

5 красивых фильмов, которые помогут вам узнать больше об экологии

Экологически сознательные граждане: как правильно обращаться с бытовыми отходами?

День Земли: почему экологический образ жизни так важен и сколько это стоит?

Новое на сайте