"Цікава наука": как мобильные телефоны влияют на человека? Научно обосновано и красноречиво.

Жизнь современного человека невозможно представить без мобильного телефона. Как оно влияет на нас: на мозг, на осанку, на поведение?

На планете из 7 миллиардов человек мобильные телефоны уже сейчас имеют 6 миллиардов! (Для сравнения, доступ к нормальным туалетам - только 4,5).   Видео от канала  «Цікава наука»  с украинским дубляжем за три минуты ознакомит вас с основными фактами о влияние мобильного, которые следует знать. 

Как мобильный телефон влияет на человека?

  • Провоцирует проблемы с осанкой. Когда мы смотрим на дисплей телефона, наша спина искривлена ​​так, будто бы на ней сидит 8-летнего ребенок. А если в таком положении проводить до пяти часов в день? Только представьте какая это нагрузка!
  • Риск миопии. В 70-х годах приблизительно четверть американцев имела близорукость, а сегодня - почти половина. В некоторых районах Азии этот показатель достигает 90%.
  • 93% людей в возрасте от 19 до 29 лет используют смартфоны для развлечения, вместо живого общения или книг. Залипание в телефоне может спровоцировать психологическую зависимость, так называемую «петлю одержимости».

  • Так например, в процессе игры в «Кэнди Краш» в результате маленьких побед мозг получает "награду" - небольшой выброс дофамина. Игра продолжается, это вызывает новые выбросы дофамина и так до бесконечности. Поэтому телефон так трудно отложить, а производители должны постоянно создавать что-то новое.
  • "Номофобия" – тревога человека из-за временного отсутствия телефона.
  • Нарушения сна - синий свет смартфона, меняет суточные ритмы, уменьшая время глубокого сна. Его недостаток приводит к диабету, раку и ожирению. Исследования подтверждают, что людям, которые читают со смартфона ночью, гораздо труднее уснуть;
  • Эксперименты свидетельствуют, что во время активности передатчика телефона (например, во время разговора) мощность альфа-волн существенно возрастает. Это означает, что телефон  может изменить способ функционирования мозга.

Но конечно же, жизнь современного человека невозможно представить без телефона. Главное помнить о возможных опасностях и чувстве меры.

Фото: depositphotos

Видео: YouTube

Читайте также

История развития цивилизации в котиках: необычная лекция канала TED

Тело человека: интересно о генетике, ДНК и "биороботе с ножками" - видеолекция и комментарии

Популярная анатомия: почему отпечатки пальцев уникальны?

"Цікава наука": почему бывают разные группы крови?

 

 

Новое на сайте