О дивный новый мир: Илон Маск представил разработки обмена данными между мозгом и компьютером

Неужели скоро вся открытая информация мира, все научные публикации, аналитика и быстрое решение задач - все это может быть доступно напрямую мозгу человека в режиме реального времени?

Звучит как научная фантастика, но нет. Это стартап Илона Маска, который занимается тестированием подключения мозга к компьютеру.

Электроды в голове

Двухлетняя компания Илона Маска Neuralink, которая занялась технологией подключения мозга к компьютерам, подробно рассказала о своих амбициях и обнародовала некоторые первоначальные результаты на  мероприятии, которое проходило в прямом эфире перед собравшимися только по приглашению зрителями в Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско. Об этом сообщает Sciencemag.

Маск, которой способствовал разработке Tesla и SpaceX, рассказал о цели фирмы - использовать крошечные электроды, имплантированные в мозг, для «лечения серьезных болезней» и «достижения симбиоза с искусственным интеллектом».

 

Первые результаты

Neuralink кратко представил некоторые из своих первых данных внедрении в мозг грызунов и сверхмалых электродов. Маск рассказал, что они уже использовали устройство, благодаря которому обезьяна смогла управлять компьютером с помощью своего мозга. Компания планирует имплантировать электроды человеку, парализованному травмой спинного мозга к концу 2020 года, добавил он.

Первое поколение технологии Neuralink состоит из чипа, содержащего полимерные нити нейронного размера, которые хирургический робот вставляет в мозг для записи электрических сигналов от нейронов и передачи их на беспроводное устройство, которое надето на ухо. В опубликованном вчера официальном документе компания описывает использование этой системы для записи тысяч «электродных» нитей у живой крысы.

Будем надеяться, современные технологии будут на пользу человечеству.

фото: depositphotos, видео: Youtube

Читайте также

Откуда берутся гении: 10 фактов из жизни Илона Маска

Как наш мозг нас обманывает: самые интересные когнитивные искажения, о которых стоит знать

Мозг человека: самые распространенные мифы в которые давно пора перестать верить

"Цікава наука": как сахар влияет на мозг человека

Новое на сайте