Почему голос человека меняется с возрастом? Интересное видео, важные факты

Не только тело человека, но и голос неустанно меняется на протяжении всей жизни. Почему это происходит.

Голос человека - уникальный инструмент с неповторимым тембром звучания, громкостью, интонацией. Но только в детстве, юношестве, зрелом возрасте голос одного и того же человека звучит по-разному. Почему это происходит – подробно объясняется в видео от образовательного канала «Цікава наука».

Почему меняется голос?

Уникальный тембр голоса каждого человека зависит от возраста и состояния голосовых связок, а также от размера гортани.

Гортань - сложная система мышц и хрящей, поддерживающих и делающих подвижными голосовые связки. Фактически это натянутые между щитовидной железой и черпаловидными хрящами мышцы создающие эластичную перегородку, которая открывается и закрывается поперек трахеи, - трубки, в которую воздух попадает из горла. Складки открываются, когда мы дышим, и закрываются, когда говорим.

Легкие выталкивают воздух сквозь закрытые складки, происходит вибрация, и таким образом возникает звук. Проталкивая воздух в разном темпе, мы корректируем высоту и громкость нашего голоса. Быстрые небольшие вибрации создают пронзительный тон, а медленные большие вибрации - глубокий ревущий грохот.

Во время полового созревания - голос начинает ломаться, особенно у мальчиков. Причиной становится рост гортани, и удлинение голосовых связок. Это создают замедленную, глубокую вибрацию. Голос становится низким.

Еще одно изменение голоса во время полового созревания происходит, когда гомогенная ткань, покрывающая складки, разделяется на три слои: центральную мышцу, слой коллагена, окутанный в легко растягивающие гибкие волокна, и внешний слой слизистой оболочки.

Эти придает голосу особое звучание и глубину, которые отличают его от подросткового голоса. В течение 50 лет после полового созревания голос меняется как у женщин так и у мужчин. В частности, у женщин в период менопаузы голос становится низким.  из-за гормональных изменений.

Но если поддерживать свой голосовой аппарат в надлежащем состоянии, он будет долгие годы звучать как тонко настроенный инструмент.

Фото: depositphotos

Читайте также

Популярная анатомия: почему отпечатки пальцев уникальны?

"Цікава наука": как и почему случается менструация

"Цікава наука": как сахар влияет на мозг человека

"Цікава наука": как еда влияет на работу мозга

 

Новое на сайте