Что рассказать детям о Дне Памяти и Второй мировой войне

8 мая в Украине отмечается день памяти жертв Второй мировой войны, 9 мая - день победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Надеемся, в вашей семье нет споров по поводу этих дат. Но мы живем в непростое время, в котором политики, соседи, родственники и даже друзья могут спорить о прошлом, настоящем и будущем. Мы, родители, должны беречь неокрепшую детскую психику от расприй и постараться максимально понятно объяснить детям, что это за майские дни и что они обозначают.

Почему история меняется?

Пару лет назад вышел закон Украины о том, что все архивные документы с 1918-го до 1991 года должны быть открыты для людей и любой их может посмотреть. Теперь историки находят огромное количество новых фактов, делают неизвестные ранее выводы и общая картина значительно меняется.

Наши дедушки и бабушки жили в другой стране, в Советском Союзе. Им история преподавалась немного иначе.

Что такое Вторая мировая война

  • Война началась в 39-ом году, украинцы в ней участвовали с самого начала и представляли разные стороны конфликта. Возможно, ваши предки жили в разных областях и прадедушки даже воевали с разных сторон. Каждый из них достоин уважения и памяти.
  • 10 миллионов украинцев положили свои жизни в течении самой ужасной трагедии XX века. Поэтому в 2015 году в Украине появился День памяти и примирения, который отмечается 8 мая.
  • Перед началом Второй мировой войны, Украина была разделена между СССР и Польшей, частично Румынией и Чехией, позже лидеры-агрессоры договорились о разделе Польши.
  • Всего во Второй мировой войне участвовало 100 из 199 существовавших на тот момент независимых государств. Всего во время этой войны погибло 71 170 000.
  • Мир был не таким как сейчас - многие люди не умели читать и писать, у них не было доступа к информации, у них не было никаких прав.
  • Конвенция прав человека и основных свобод будет принята только в 1950 году, а во времена войны совершались ужасные преступления.
  • Поколение людей, заставшее войну, очень пострадало и до сих пор в некоторых семьях есть отголоски послевоенных и постгеноцидных травм. Мы должны с пониманием относиться к некоторым высказываниям старших родственников.

Семейная история

Постарайтесь воссоздать картину своей семейной истории. Благодаря прошлому мы лучше понимаем кто мы и находим ответы на многие вопросы. Старайтесь не оценивать действия человека, а учитывать их возраст и те ужасные обстоятельства, в которые они попали.

Запишите рассказы родственников.

Может быть, бабушка помнит намного больше? В Украине после Первой Мировой войны войны была УНР, когда воевали сразу со всеми - с белыми, большевиками, махновцами и другими. УНР в последствии обединилась с ЗахідноУкраїнською народною республікою (ЗУНР). Но разнообразные внешние конфликты внутренние распри привели к захвату власти в Украине большевиками. С какой стороны были ваши предки? Как их звали? Запишите имена всех и вспоминайте их иногда.

Запрет символики

В Украине с 2015 года действует закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Это значит, что гимны, флаги, лозунги и портреты тоталитарных режимов запрещены. Сегодня эти символы часто используются для провокаций, поэтому всем важно соблюдать закон. Это не значит, что мы не уважаем людей, которые погибли и воевали с разных сторон. Это значит, что мы осуждаем страшные преступления тех времен.

Почему символ Дня памяти - мак?

Во всем мире мак считается символом памяти жертв войн, сначала - Первой мировой, а позже - всех цивильных и военных конфликтов, начиная с 1914 года.

В Украине мак издревле символ безмятежного сна, а еще красоты и молодости - и их быстротечности. Считалось, что там, где проливается казацкая кровь, вырастают маки, именно поэтому на украинских землях их так много…

Сегодня тоже война

Сегодня в нашей стране идет война. Как мы поняли, в Украине было много войн.

Но украинцы - потомки казаков, они очень любят свою землю и свободу и готовы за нее воевать. Во время революции и войны мы показали, что можем объединяться, помогать друг другу и поддерживать.

Что мы можем сделать?

Мы можем гордиться своей страной, хорошо учиться, развиваться и стараться сделать ее лучше. За время войны, начиная с 2014 года в Украине появилось много чудесных книг, музыкальных групп, ученые и спортсмены показывают высокие мировые результаты.

Нам нужно учить историю и много читать, чтобы стараться не повторять ошибки прошлого.

фото:shutterstock

Читайте также

Майские выходные без детей: загородные комплексы для отдыха вдвоем

Как говорить с ребенком о смерти: психолог помогает разобраться со страхами

Прошло 4 года: как адаптируются переселенцы - психолог от том, куда обратиться за поддержкой

Дни памяти жертв Второй мировой войны: как провести с детьми 8 и 9 мая

Новое на сайте