Смартфономания: Ульяна Супрун советует не проводить много времени в телефоне

И.о. министра здравоохранения продолжает помогать украинцам вести здоровый образ жизни.

На этот раз пани Ульяна на своей страничке Facebook рассказала о том, как уменьшить негативное влияние смартфонов на наше здоровье и настроение.

Чрезмерное использование телефонов меняет наше поведение и влияет на здоровье не лучшим образом. Существует даже специфический набор симптомов, например, онемение пальцев или нарушения осанки, возникающих из-за того, что мы не отрываемся от телефона часами . Исследования подтверждают негативные эффекты от чрезмерного пользования гаджетами, например, повышение рисков возникновения зависимости, нарушения сна и даже появления депрессии.

Ниже несколько советов, которые на самом деле довольно трудно выполнить. Они помогут вам уменьшить время пользования телефоном и сохранить здоровье.

Поэтому попробуйте устроить эксперимент и реализовать хотя бы несколько из них:

Купите настоящий будильник

Мы буквально засыпаем и просыпаемся с телефоном, когда настраиваем будильник перед сном и выключаем его уже утром. Так как телефон находится рядом с кроватью, появляется соблазн сразу отвечать на не очень важные сообщения или просматривать ленту в социальных сетях. Поэтому лучше заменить телефон в обычный будильник, и по возможности даже не оставлять телефон в комнате, где вы спите.

Это касается и часов. Лучше иметь часы на руке, чем постоянно проверять время на телефоне. В таком случае вероятность, что вы будете отвлекаться уменьшается в разы.

Выключайте оповещения

Они очень часто отвлекают наше внимание. Иногда мы реагируем на одно оповещение, а потом понимаем, что уже долгое время листаем ленту новостей в социальных сетях. Чтобы избежать этого, настройте уведомления наиболее оптимальным образом, например, выключайте их в рабочее время или просто уберите звук.

Время без телефона

Телефон обычно не требуется за обеденным столом, в ванной комнате или во время просмотра фильма или чтения книги. Поэтому планируйте перерывы от телефона в это время, например, оставляйте его в другой комнате.

Удалите лишнее

Удалите приложения и профили в социальных сетях, которыми давно не пользуетесь

Это поможет сохранить ваше время и не будет отвлекать внимание на лишние оповещения и звуковые сигналы. Помните, гигиена телефона так же важна, как и чистота рук.

Иногда важно и полезно быть вне зоны досягаемости.

фото:shutterstock

Читайте также

Баланс: почему не стоит часто использовать гаджеты взрослым - личный опыт

Убрать гаджеты, не курить и высыпаться - рекомендации МОЗ про количество и качество сна

Дети и смартфоны: сколько времени можно использовать гаджет - руководство по годам

Я только проверю: влияет ли зависимость от смартфона на ваши отношения с детьми

Новое на сайте