Я только проверю: влияет ли зависимость от смартфона на ваши отношения с детьми

Вы когда-нибудь бросали взгляд на свой телефон, чтобы мгновенно проверить входящие сообщения, электронную почту или уведомление Facebook, когда вы должны были сосредоточиться на своих детях?

Скорее всего, каждый родитель этим грешит. В конце концов, смартфоны отвлекают от монотонности будней. Но есть и недостаток. Согласно новому исследованию, опубликованному в «Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics», когда мы используем наши смартфоны во время общения с нашими маленькими детьми, то в доме увеличивается уровень конфликтности и напряженности в доме.

Как влияют смартфоны на отношения с детьми

Почему так происходит? Поскольку чем больше мы размываем линии между работой, социальной и бытовой жизнью, тем больше мы чувствуем, что мы находимся в нескольких местах одновременно, пытаясь все время быть родителями.

Для исследования ученые опросили 35 опекунов о многозадачности использования смартфонов и обнаружили, что многие из них жаловались, что это влияет на семейные процедуры. Родители также признались, что были более раздражены или строги в общении со своими детьми после прочтения плохих новостей или писем, связанных с работой. Еще родители признались, что, когда их дети пытались завладеть их внимание и отвлечь их от своих телефонов, они часто ругали или кричали на них. Между тем те же самые воспитатели заявили, что их телефоны обеспечили «побег» от скуки и стресса в воспитании детей, а также простой способ контролировать работу не выходя из дома.

«Родители изо всех сил стараются сбалансировать семейное время и желание присутствовать дома, но имеют и определенные технологические ожидания, такие как реагирование на работу и общение с друзьями онлайн», - объяснил ведущий автор Дженни Радески, эксперт по детскому поведению и педиатр из Университета Мичигана. «Намного сложнее переключиться между мозгом мамы или папы и другими аспектами жизни, потому что границы все размыты вместе».

Как восстановить отношения в семье

Если вы чувствуете себя перегруженными или измученными из-за того, что вас тянет в разных направлениях, возможно, пора установить границы.

  • Продумайте приблизительный план дня - в котором должно быть место для качественного общения с детьми.
  • Выделите время для себя и своего общения в интернете, постарайтесь резервировать самые стрессовые задачи на время, когда вы знаете свои дети заняты.
  • Проанализируйте свою жизнь - в какой сфере чего-то не хватает. Возможно, страдает общение с детьми, мужем или физическая активность?

Если чувствуете, что напряжение не проходит и обстановка накаляется, тогда, возможно, дело не в гаджетах и вам стоит обратиться к семейному психологу.

фото:shutterstock

Читайте также

Упростить задачу: какие гаджеты помогут похудеть?

Баланс: почему не стоит часто использовать гаджеты взрослым - личный опыт

Убрать гаджеты, не курить и высыпаться - рекомендации МОЗ про количество и качество сна

Мастхэв: гаджеты современной мамы, упрощающие жизнь - проверено на личном опыте

Новое на сайте