В жизни 100% пригодится: 5 причин быть вежливым

А что такое вежливость? Это черта характера, заложенная с детства, которая характеризует человека добрыми делами и поступками, хорошими манерами и, естественно, образованностью.

Вежливость – это хорошие манеры и знание этикета, а также комфортность в обществе людей.

Вежливость родителей – залог «правильной» адаптации ребенка в обществе

Правила вежливого поведения взрослых в семье, в кругу друзей, незнакомых людей и т.д., играет огромную роль в воспитании детей. Какую форму поведения видит ребенок у вас, таков результат дальнейшего жизненного пути вашего чада. Вы грубите, и он будет грубить. Вы, говорите, например, в супермаркете, кафе… «спасибо, за хорошее обслуживание». Или дома: папа подал чашку воды маме или наоборот, а в ответ мама (папа) ответила: «большое спасибо». И ребенок обязательно сможет перенять эту форму вежливости. Ведь детский мозг способен «быстро схватывать».

Вежливость - решение жизненных задач

Правила вежливости помогают решить некоторые жизненные задачи. Вырабатывая определенную форму диалога, при которой легко найти общий язык с незнакомыми людьми, вам не приходится входить в конфликтные ситуации. Вежливые люди редко переступают границы дозволенного. Нахождение решения компромиссов с помощью вежливости – это залог вашей безопасности.

семья

Точность – это тоже вежливость

На протяжении многих столетий звучит крылатая фраза: «Точность – вежливость королей». И по сегодняшний день она остается актуальной. Ведь, если рассмотреть ситуацию с устройством на работу, собеседованием и т. д., что если вы не пришли в точно назначенное время, у работодателя может сложится о вас мнение, как о не пунктуальном человеке, а за этим следует, что вы будете не добросовестно относится к работе. Да, и вообще, если вы с первого знакомства так отнеслись, значит, не так уж вы и нуждаетесь в этой работе. А значит, скорей всего, вам будет отказано в данной вакансии.

Вежливость поднимает самооценку

Вы непременно зададите вопрос: «Как вежливость влияет на вашу самооценку?». Все очень просто: вот вы, например, стоите на кассе для оплаты выбранного вами товара. Кассир стоит с каменным лицом. Почему у него нет настроения, либо приболел, либо неприятности дома, либо вообще не выспался (это все гипотезы), и вы, расплатившись, говорите ему: «Спасибо, и хорошего вам дня и настроения!» И вы видите, как лицо кассира медленно расплывается в улыбке, и он вам отвечает тем же. Вы непроизвольно своей вежливостью подняли настроение человеку, а значит, сделали доброе дело.

Вежливость – польза для здоровья

Исследования специалистов в области этикета, показывают, что вежливость действительно приносит пользу для организма. Конечно, она не заставит «срастись» сломанную руку быстрее или не избавит от бронхита, но вот привести вас в хорошее расположение духа. Доброе слово от медсестры, доктора и т. д., заставит ваш организм сильнее бороться с недугом. У вас уходят негативные посылы, а на их место приходит оптимизм, и как правило, в итоге – скорейшее выздоровление.

Фото: shutterstock

Читайте также

Что такое вежливость в дороге: метро Лос-Анджелеса сняло видео с монстром

Самые вредные утренние привычки, от которых пора избавиться

4 ежедневные привычки для укрепления связи папы с ребенком

Вредные привычки во время беременности, которые способны повлиять на будущего ребенка

Новое на сайте