Иерусалим на Подолье: почему стоит посетить Шаргород

Шаргород - самобытный древний городок, который удивит туристов, считающих, что в Украине они видели все.

Путешествуя по Украине мы, как правило, ориентируемся на большие города с обилием достопримечательностей и удобной инфраструктурой: Киев, Львов, Одесса или известные всем - Каменец-Подольский, Софиевка, Качановка, Батурин. Но, практически в каждом регионе Украины есть что посмотреть. Благодаря государственной программе Министерства Культуры «Малі міста – великі враження» украинцы и гости страны могут открыть для себе удивительные места, о существовании которых даже не подозревали.

До недавнего времени, для меня лично Шаргород был неизвестным городком в Винницкой области. Но оказалось – это удивительный древний город с колоссальным туристическим потенциалом. Его стоит посетить, чтобы почувствовать атмосферу,  самобытность и окунуться в многогранную историю.

Интересные места Шаргорода

В Шаргороде мы с коллегами протестировала новый экскурсионный квест-маршрут «Від шаленого штетлу до сучасного мистецтва» по самым знаковым местам города.  О нем и расскажу.

Оборонная синагога

Уникальная синагога 1588 года, которая была не только местом молитвы, но и оборонительной крепостью, помогая защищать город от завоевателей. Монументальное здание выполнено в псевдомавританском стиле.

синагога в шаргороде

Правда, в советские времена синагогу переоборудовали на сокоморсовый завод и внутри облицевали кафелем, но, несмотря на это выглядит она величественно. На крыше синагоги играет скрипач, создавая неповторимую атмосферу во время экскурсии.

Замок Яна Замойского

Этот уникальный замок-бастион ХVІ столетия был построен по приказу польского короля Стефана Батория и стал  основой города.

замойский

У живописных руин гости увидят самого канцлера Яна Замойского и смогут пообщаться и сфотографироваться с ним.

Памятник новому памятнику

Самобытны арт-объект современного искусства – своеобразный подарок городу от  скульптора Жанны Кадыровой.  Силуэт под покрывалом – отличная возможность пофантазировать – кто же это на монументе?

памятник

Штетл

Еще сто лет назад значительная часть обитателей Шаргорода были евреями, которые жили в самобытном районе под названием «Штетл». А 90-х большинство из них эмигрировали, но колоритный райончик и глиняные домики неплохо сохранились. В штетле можно посмотреть юмористическую сценку из жизни еврейской семьи, послушать традиционную музыку и попробовать настоящую мацу.

штетл

Свято-Николаевский православный мужской монастырь

Этот монастырь был известен тем, что на его территории располагалась духовная семинария в которой, в свое время, учились писатели Степан Руданский, Михаил Коцюбинский, композитор Николай Леонтович.(И вот в этом месте мне лично хотелось бы увидеть  аниматора в образе одного из великих украинцев).

Костел святого Флориана

Флориан Шарый  считается покровителем Шаргорода, ведь именно в его честь назван город. Невероятно красивый костел, который был построен 1595 году и не прекращал работу даже в советские времена действует до сих пор.

Крестный путь

Вблизи костела на живописных холмах расположен единственный в Украине Крестный путь – дорога с 14 маленькими церквушками, символизирующий путь Спасителя на Голгофу, распятие и воскресение. 

крестная дорога

Центр современного искусства «Шаргород Рафинад»

В середине ХІХ столетия помещик Роман Сунгушко построил в Шаргороде сахарный завод, который не прекращал работу и в советские времена, хотя и был экспроприирован у семьи основателя. 

В 2007 году бизнесмен и меценат Погорельский начал переоборудовать его в центр современного искусства.

Ежегодно в Шаргороде проходит фестиваль футуристического искусства, который собирает украинских и зарубежных художников. С их работами можно ознакомится в экспозиции  резиденции.

Также для туристов в резиденции уже действует отель «Рафинад», ресторан, лодж «Золотая подкова», летнее кафе и территория отдыха. Постепенно ведут ремонтные работы и в планах организаторов еще много интересного.

В целом  Шаргород - это великолепное место для экскурсии выходного дня. Можно посмотреть город самостоятельно, но лучше  в сопровождении профессионального гида, который расскажет вам много интересного об этих местах. Подходит для семейного отдыха с детьми-подростками.

Экскурсию можно заказать здесь.

Фото: предоставлено

Читайте также

Увидеть своими глазами: с кем можно поехать на экскурсию в Чернобыль

Безопасные путешествия: почему нельзя оставлять ребенка в машине летом?

Посылка из путешествия: как получить и доставить все, что угодно с помощью приложения

Самые необычные экскурсии Киева: страх, романтика и новые впечатления

Новое на сайте