Как правильно бегать зимой: 5 правил для брр погоды

За окном минусовая температура, но это не повод отказываться от пробежек. Далее 5 правил для тех, кто замотивирован спортом.

Утро или вечер – определите «свое» время для спорта. Как правило, жаворонки предпочтут бегать по утрам, а совам лучше это сделать вечером. Правда, последним стоит помнить о том, что в холодное время года темнеет рано, поэтому надевать рекомендуется светоотражающую одежду, а также выбирать парки, которые хорошо освещены.

Кроссовки

Снег, грязь, гололед…очень важно правильно выбрать обувь для бега. Экономить не стоит, если не хотите иметь проблем со здоровьем. На что обратить внимание:

  • Особый состав резины
  • Агрессивный протектор
  • Металлические шипы (если необходимы)
  • Специальный вверх от попадания снега в кроссовок

Термобелье и многослойность

Бегая зимой, помните о том, что важна многослойность в одежде, а также предпочтение стоит отдать термобелью. Не забывайте и про шею – она должна быть закрыта шарфом. При необходимости шарф всегда можно поднять и закрыть им рот, но не переусердствуйте. Губы не должны плотно прилегать к шарфу, иначе будет сложно дышать.

Как правильно бегать зимой: 5 правил для брр погоды

Шапка, перчатки

Это не просто аксессуары зимы. Шапка и перчатки обязательны во время бега, чтобы не заболеть.  Шапка не даст голове остыть и закроет уши  от ветра, а перчатки рукам замерзнуть.

Без рекордов

Не стоит зимой ставить рекорды. Бежать рекомендуется в умеренном темпе, а правильная техника – с пятки на носок. Шаги при беге не должны быть широкими, особенно, если на улице гололед. Дышать необходимо носом и не «хватать» воздух ртом. Если комфортно, то можно вдыхать носом, а выдыхать ртом.

Разминка – обязательно

Разминка перед бегом обязательна в любое время года, а зимой – особенно. Помните об этом.

Если вы новичок в беге, но решили начать именно зимой, обязательно проведите несколько занятий с профессиональным тренером, который расскажет тонкости бега в холодное время года.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Всем на пробежку: ученые доказали сколько часов жизни прибавляет час бега

Как ученику не заржаветь: добавляем движения в плотный школьный график без лишних проблем

Здоровый и спортивный - стиль жизни для детей и взрослых

Спорт после родов: что выбрать кормящей маме?

Новое на сайте