Как улучшить шансы на зачатие: спорт, смех, правильное питание и еще несколько секретных советов

У одних пар беременность наступает без проблем, а для других зачатие малыша может стать длительным процессом. В любом случае, секреты успешного зачатия знать нужно всем!

Специалисты рекомендуют начинать готовиться к беременности за 3-12 месяцев. Иногда стоит проконсультироваться с врачами, пройти разные обследования, ведь на способность пары к зачатию влияет множество различных  факторов. Хотя, если нет жалоб: цикл, общее ощущения, регулярный секс, то современные гинекологи не настаивают на всевозможных обследованиях.

Но, чтобы увеличить шансы на успех и зачать малыша, стоит начать с самых простых шагов.  

Что нужно сделать, чтобы быстрее зачать ребенка?

  1. Прекратите пользоваться контрацептивами. Казалось бы, это самое очевидное. Но некоторые противозачаточные средства имеют длительный период действия, поэтому даже если вы перестали их использовать, то сможете забеременеть не сразу. Женскому организму необходимо время, чтобы подготовиться к беременности после прекращения гормональной контрацепции, или удаления имплантированных контрацептивов - спиралей.
  2. Определите дни, когда вы способны к зачатию.  Если сможете  все правильно рассчитать, то повысите шансы забеременеть. Есть разные способы вычислить дни овуляции. Например, считать от первого дня месячных вашего последнего цикла. У большинства женщин овуляция наступает на 14-й день после первого дня месячных. Также вы можете воспользоваться набором для определения овуляции, которые без труда можно купить в ближайшей аптеке. Если вести календарь - не для вас,  то скачайте приложение для отслеживания цикла на мобильный. Достаточно ввести свои данные  и программа будет делать это вместо вас. планирование беременности
  3. Займитесь спортом. Тренируясь, вы придете в отличную форму и  подготовите свой организм к вынашиванию ребенка. Не секрет, что женщины, имеющие лишний вес, чаще сталкиваются с трудностями во время зачатия, а также испытывают больше дискомфорта непосредственно во время беременности. Но сама по себе физическая активность повышает шансы на успех.
  4. Правильно питайтесь. Включите в рацион продукты, способствующие зачатию, -  злаки, орехи, фрукты и овощи, не жирное мясо. Антиоксиданты, витамины и минералы, содержащиеся в этих продуктах, улучшают здоровье в целом. Тофу, яйца и некоторые морепродукты с высоким содержанием жирных кислот, железа, селена также влияют на способность к зачатию. А вот от сладкой выпечки стоит отказаться.
  5. Режим питания вашего партнера не менее важен. Мужчине стоит отказаться от жирной и тяжелой пищи, сладостей и всевозможного фаст-фуда. Не лишним будет принимать мультивитаминные комплексы,  содержащие витамины  Е , С, употреблять  побольше фруктов и овощей, а также избегать алкоголя, кофеина.
  6. Побольше позитива. Длительный стресс снижает шансы на зачатие. А вот смех – прекрасное лекарство. Он помогает справиться с депрессией, укрепляет иммунную систему человека, да и шансы на зачатие при хорошем  расположении духа возрастут.
  7. Ну и конечно же заниматься сексом не менее трех раз в неделю, а лучше всегда когда вам этого хочется, а не только, когда овуляция. Режим "овуляторного принуждения" - не лучший способ внести в процесс зачатия драйв. А без драйва все намного сложнее:).

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как избыток сахара в рационе влияет на зачатие?

Жуй кокосы, ешь бананы: ученые рассказали, как повысить шансы на зачатие

Ученые рассказали, какой овощ повышает шансы на зачатие

Анализы, скрининги и вакцинация перед зачатием ребенка и во время беременности

 

 

 

Новое на сайте