Почему мышцы устают о время тренировки?

Занимаясь спортом вы наверное замечали что в первый раз делать упражнение довольно просто, но со временем мышцы устают, и наступает момент когда силы на исходе а мышцы не в состоянии сокращаться

Видео от канала Цікава наука – подробно объясняет механизм работы мышц и природу усталости.

Почему устают наши мышцы?

Считается что причина – потеря энергии и выделение молочной кислоты. Но есть еще одна причина -  способность мышц отвечать на сигналы мозга.

Эти сигналы передаются от мозга к мышцам за долю секунды через особые клетки - двигательные нейроны. Мышечная клетка и двигательный нейрон разделены промежутком, через который и происходит сокращение мышц.  На одной стороне промежутка двигательный нейрон имеет нейромедиатор, который называется ацетилхолин. С другой стороны, ионы образуют мембрану мышечной клетки, с калием внутри и с натрием снаружи.  

В ответ на сигнал мозга двигательный нейрон выделяет ацетилхолин, который открывает поры мышечной мембраны.

Натрий и калий попадают внутрь.  Поток этих заряженных частиц является решающим для сокращения мышцы. Он разносится по всей мышечной клетке, стимулируя выход кальция, который накопился внутри.

Этот приток кальция заставляет мышцу сокращаться, давая возможность протеинам внутри мышц соединяться и прикрепляться друг к другу, напрягая мышцу.

Энергия, которая используется для сокращения,поступает из молекулы АТФ.

АТФ также помогает потом скачивать ионы назад с мембраны, восстанавливая баланс натрия и калия с обеих сторон. Весь этот процесс повторяется во время каждого сокращения мышцы.

Когда энергия на пределе

С каждым сокращением энергия АТФ исчерпывается, образуются продукты жизнедеятельности, такие как молочная кислота, а некоторые ионы удаляются от мышечной клеточной мембраны, оставляя за собой все меньшие группы ионов.

Но, в конце концов, после периода многократных сокращений, доступная концентрация ионов калия, натрия и кальция наряду с мышечной клеточной мембраной может оказаться недостаточной для перезапуска системы. В этот момент мы чувствуем усталость. Во время отдыха ионы,  калия, натрия и кальция возвращаются на свои места из других участков тела.  

Поэтому, если остановиться и отдохнуть, мышечная усталость исчезнет. Чем регулярнее ты тренируешься, тем больше времени необходимо с каждым разом для наступления мышечной усталости.

Фото: depositphotos

Видео: YouTube

Читайте также

Интересно про тело человека: почему возникает изжога?

"Цікава наука": как и почему случается менструация

Зевота заразна: в чем секрет этого феномена?

Инсульт, менингит, туберкулез: TED лекции для тех, кто заботится о здоровье

Новое на сайте