Тренируемся правильно: 3 главные условия для роста мышц

Занимаясь спортом и качая мышцы, важно знать главное условия их роста.

В теле человека  боле 600 мышц, которые составляют от трети до половины общей массы. Благодаря мышечному каркасу мы можем стоять, сидеть, двигаться.

Чтобы тело выглядело красивым и подтянутым важно заниматься спортом и поддерживать мышцы в тонусе. Как именно растут мышцы и какие три фактора нужно учесть в занятиях спортом – в видео от образовательного канала "Цікава наука".

Как происходит рост мышц

К примеру,  вы собираетесь открыть дверь. Сначала мозг передает сигнал двигательным нейронам которые находятся внутри вашей руки.

Нейроны, в свою очередь, подают импульсы, вызывая сокращение и расслабление мышц, которые тянут кости руки и двигают ее. Чем сложнее задача – тем мощнее будет мозговой сигнал и тем больше  моторных единиц будет задействовано.

В то время, когда все это происходит, мышечные волокна изменяются на клеточном уровне. Когда вы их напрягаете, происходят  микроскопические повреждения, клетки выделяют противовоспалительные молекулы цитокины, активируют иммунную систему для устранения этих повреждений. Именно тогда и происходит наращивания мышц.

Такой цикл повреждений и восстановление в конечном итоге делает мышцы более объемными и сильнее. Чтобы нарастить новые мышцы наши клетки должны подвергаться воздействию больших, чем обычно, нагрузок.

Подвергая мышцы большой нагрузке, особенно когда они растягиваются, что называется эксцентричным сокращением, вы создаете эффективные условия для их роста.

Кроме физических нагрузок важно соблюдать правильный режим питания, - в рационе должно быть достаточное количество белковой пищи и режим сна. Соблюдая эти правила вы создадите  условия,  для максимально эффективного роста мышц.

Фото: depositphotos

Видео: YouTube

Читайте также

Интересно про тело человека: как устроена иммунная система

Плоский живот после родов: простые упражнения для домашних тренировок

Видео тренировка: тренировочный комплекс из 10-ти эффективных упражнений для всего тела

Почему мышцы устают о время тренировки?

Новое на сайте