Выбор диеты, размер порции и другие ошибки, которые мешают худеть

Редакция 4mama расскажет о самых распространенных ошибках, которые мы совершаем во время похудения.

Завышенные ожидания

Одной из главных проблем худеющих является навязчивая идея, касающаяся быстрого результата. По мнению экспертов, такой подход ни к чему хорошему не приведет. Более того, вы настолько сосредоточитесь на конечном результате, что можете забыть о самом процессе похудения. Как утверждают ученые, 90% людей, которым удалось похудеть в первые недели диеты, через некоторое время снова сталкиваются с лишним весом. Все дело в завышенных ожиданиях. Ведь большинство из нас рассчитывают на быстрый результат, не осознавая, что процесс похудения может занять много времени.

Отсутствие физических нагрузок

Любой человек подтвердит, что эффективное похудение без спорта просто невозможно. Если в процессе похудения вы посещали спортзал, у вас есть все шансы сохранить стройную фигуру и после окончания строгой диеты. В противном случае о закреплении результатов похудения можно только мечтать.

Ограничения в питании

Если вы решили питаться правильно, это вовсе не означает, что необходимо полностью исключить из своего рациона полезные калорийные продукты. Иногда можно позволить себе съесть горсть миндаля, кусок жирной рыбы или несколько кусочков черного шоколада. Главное, уметь вовремя остановиться и, конечно, обращать внимание на качество продуктов.

Пара готовит на кухне

Игнорирование размера порций

Размер порции играет в процессе похудения такую же важную роль, как и то, что мы едим. Даже если вы будете употреблять исключительно полезные продукты, от их количества в тарелке напрямую зависят результаты вашей борьбы с лишним весом. Поэтому прежде, чем приступать к диете, приучите себя есть меньше, а чтобы сделать это было легче - купите новую посуду.

Неправильная диета

Если алкалиновая диета помогла похудеть вашей подруге, это вовсе не означает, что она будет эффективна и для вас. Прежде, чем изнурять себя голоданием, убедитесь в том, что выбранный режим питания вам подходит. Для этого проконсультируйтесь с диетологом и тренером. К слову, в число универсальных диет, которые подходят практически всем, специалисты относят средиземноморскую, диету Аткинса, диету Sirtfood и Fodmap диету.

Фото: depositphotos

Читайте также

Худеем с пользой: что такое кето-диета

Диета 16:8 - самый легкий способ похудеть после праздников

Не для диеты: полезные продукты, которые могут навредить фигуре

Пляж не за горами: 7 сезонных продуктов для весенней диеты

Новое на сайте