Худеть или не худеть: вся правда о монодиетах

В свое время монодиеты были настолько популярны, что казалось будто других режимов питания вовсе не существует. Однако, стоило худеющим только попробовать эту диету, как результат их сильно разочаровывал.

Что такое монодиета?

Для тех, кто не знает, напомним, что монодиета - это режим питания, который предполагает употребление одного продукта на протяжении какого-то времени. Другими словами, 95% вашего рациона могут составить яблоки и лишь 5% будет отведено для других продуктов.

Особенности монодиет

Несмотря на разные мнения, некоторые эксперты утверждают, что похудеть с помощью монодиеты возможно. Правда для этого вы должно четко придерживаться рекомендаций и быть абсолютно здоровыми. С точки зрения эффективности эта диета полностью себя оправдывает - под воздействием стресса организм быстро расстается с лишними килограммами. А вот влияние монодиет на состояние здоровья вызывает много вопросов.

Основная опасность монодиет кроется в дефиците полезных веществ и перенасыщении организма одним-единственным компонентом, который со временем перестанет усваиваться организмом. Таким образом, на переваривание одного продукта во время монодиеты будет уходить больше энергии, чем этот продукт способен дать.

Женщина нарезает овощи

Отзывы худеющих

Одной из главных жалоб людей, которые испытали на себе монодиету, является однообразность рациона. При этом наличие в меню других продуктов существенно не спасало ситуацию. Как отметила редактор популярного портала Byrdie.com, Эми Лоренсон, после нескольких дней монодиеты она решила, что больше никогда не пойдет на такой эксперимент. Для похудения Эми выбрала яйца, которые ей приходилось есть по 2-3 раза в день. В результате, после окончания диеты женщина даже смотреть не могла на омлеты, яичные кексы и другие продукты, содержащие яйца.

Случай Эми не единственный - на просторах Интернета можно найти тысячи историй о том, как монодиета влияет на наш организм и кулинарные предпочтения. При этом совсем необязательно любить продукт, который вы выбрали для диеты, ведь через несколько дней ваши предпочтения могут резко измениться.

Поэтому, если вы не хотите рисковать своим здоровьем и испытывать организм на прочность, выберите любой другой режим питания или периодически устраивайте разгрузочные дни. Желаем вам приятного и эффективного похудения!

Фото: depositphotos

Читайте также

Худеем с пользой: что такое кето-диета

Диеты, о которых все будут говорить в 2017 году

Как худеет Адель: диета на сиртуиновых продуктах

Ученые предупреждают: безглютеновая диета может навредить

Новое на сайте