5 важных фактов о мышцах, которые сделают тренировки эффективнее

Хотите, чтобы ваши тренировки приносили максимальный результат? Тогда обязательно возьмите на заметку важные факты о мышцах, представленные в нашей подборке.

Чем сильнее мышцы, тем больше калорий вы сжигаете

Здесь все очень просто: чем лучше развита мускулатура, тем выше у вас уровень метаболизма. Исследования ученых доказывают, что за девять месяцев регулярных силовых тренировок можно ускорить обмен веществ на 5%. Когда мы худеем, все происходит с точностью наоборот - мы быстро теряем мускулатуру, а с потерей мышц калорий тратится меньше.

Развивать мышцы можно с помощью питания

Речь идет не только о белке, но и о других ценных для организма микроэлементах. Например, о магние. Он регулирует процессы расслабления, а нехватка минерала приводит к спазмам и перенапряжению мышц. Чтобы этого избежать, добавьте в свой рацион бобовые, тыквенные семечки и грецкие орехи.

«Горящие» мышцы - это не всегда хорошо

По мнению американского нейрохирурга Стивена Баррера, мышцы должны работать, а не гореть. Как только они начинают гореть, нужно немедленно прекратить тренировку, в противном случае можно получить травму. Доктор отмечает, что, если выполнять упражнения, не переутомляя мышцы, это может заметно улучшить результаты занятий спортом.

Девушка с тренером

Чрезмерные нагрузки вредят мышцам

Для тренированного тела 50 отжиманий и 100 приседаний в быстром темпе покажутся легкой разминкой. Но если вы не относитесь к заядлым кроссфитерам, такая тренировка может иметь не самые приятные последствия. Речь идет о рабдомилиозе - состоянии, при котором разрушается мышечная ткань, а в кровь попадают вредные вещества.

Среди основных симптомов рабдомилиоза эксперты выделяют боль в мышцах, слабость и изменение цвета мочи. Избежать болезненных ощущений поможет постоянный контроль за своим самочувствием и уровнем нагрузок, а также соблюдение питьевого режима.

В период менопаузы мышцы становятся слабыми

Это связано с уровнем эстрогена, который в период менопаузы резко снижается. Справиться с данной проблемой поможет витамин D. По мнению ученых, прием микроэлемента способен увеличить мышечную силу, а также стабилизировать самочувствие женщины. При этом не стоит забывать о регулярных тренировках минимум два раза в неделю.

Фото: depositphotos

Читайте также

16 видов приседаний, которые сделают попу идеальной

Мой запасной круг: как бороться с жиром на животе?

Мечта сбудется: небанальные советы, которые помогут похудеть

Какой вид спорта признан самым эффективным для похудения?

Новое на сайте