Спорт во время месячных: все, что нужно знать о тренировках в этот период

Каждая девушка знает, что в занятиях спортом во время менструации нет ничего плохого. Но в каких случаях стоит отказаться от тренировки? Об этом и не только рассказываем в нашей статье.

Можно ли заниматься спортом во время менструации?

Вопрос, заниматься ли спортом во время месячных, должен решаться индивидуально. Важно учесть не только состояние вашего здоровья, но и ваши ощущения в эти дни. Если у вас обильные или болезненные менструации, то изнурять организм физическими нагрузками в этот период точно не стоит.

Однако, существует и другая группа женщин, которые во время менструации чувствуют себя превосходно. Такие представительницы прекрасного пола могут смело посещать спортзал, но с подъемом гантелей и штанг все равно придется повременить.

Какой вид физической активности выбрать?

Если ваше самочувствие и состояние здоровья позволяют ходить в спортзал, от интенсивных тренировок во время месячных лучше отказаться. Вместо этого эксперты советуют посетить занятие по пилатесу, йоге или тай-чи. При этом нельзя выполнять перевернутые асаны, поднимать тяжести, много прыгать и увлекаться силовыми упражнениями.

Какие упражнения облегчают состояние во время менструации?

Принято считать, что занятия спортом до и во время менструации способны облегчить болевые ощущения, снять напряжение и улучшить настроение. Если у вас нет серьезных противопоказаний к занятиям спортом в эти дни, можете делать легкие упражнения на пресс. Они снимают болевой синдром и заряжают энергией.

Девушки качают пресс

Что касается силовых упражнений, то в данном случае нужно снизить нагрузку или на несколько дней вовсе отказаться от поднятия тяжестей. В целом, физическая активность положительно сказывается на течение критических дней - уменьшается продолжительность кровотечения, снижается интенсивность болевых ощущений, исчезают слабость и подавленность.

Можно ли заниматься кардио во время месячных?

Если состояние здоровья позволяет, то нужно. Ученые доказали, что в конце второй половины цикла эффективность тренировок на кардиотренажерах повышается. Более того, в это время организм активнее сжигает жировые запасы, а значит вы сможете избавиться от нескольких лишних сантиметров на талии. Но не стоит переусердствовать. Если вы чувствуете слабость, боль в спине и спазмы внизу живота, тренировку лучше отложить на несколько дней.

Фото: depositphotos

Читайте также

Месячные после родов: норма и отклонения

Я ее чувствую: какие признаки наступления овуляции?

Цвет и консистенция: что месячные расскажут о вашем здоровье?

Не норма: какие причины повышенного уровня эстрогенов у женщины?

Новое на сайте