Это работает: как отдыхать от тренировок и худеть?

Устали от регулярных интенсивных тренировок? Тогда вам точно стоит взять на заметку советы из нашей статьи. Узнайте, как лениться в спортзале с умом, получая максимум пользы от физических нагрузок.

Работайте над дыханием

Чтобы сжигать калории во время занятий спортом, важно контролировать не только технику выполнения упражнений, но и дыхание. В идеале оно должно задействовать диафрагму, что необходимо для расширения грудной клетки. В результате, объем вдыхаемого кислорода увеличивается, а значит он будет равномерно распределяться между органами и мышцами тела.

Тренируйте устойчивость

Ее можно развить с помощью ползания или гребли. При этом выполнение функциональных движений заставляет мозг отключаться, а значит все мышцы тела будут работать слаженно. Кроме этого, подобные комплексы упражнений задействуют мелкие группы мышц, которые не всегда работают даже при выполнении самых интенсивных тренировок.

Добавьте кардио низкой интенсивности

Кардиотренировка низкой интенсивности поможет разогнать кровь и сжечь больше калорий, не задействуя при этом часть нервной системы, которая отвечает за адреналин. Что касается продолжительности такой тренировки, то она должна длиться от 20 до 40 минут. Первое время вы можете выбрать беговую дорожку, поставив ее на низкую скорость и добавив наклон.

Девушка тренируется в спортзале

Делайте массаж

Для этого вовсе необязательно бежать к профессиональному массажисту, вы можете устроить сеанс самомассажа у себя дома. Это поможет размять мышцы и улучшить кровообращение. Таким образом процесс восстановления после тренировки будет проходить легче.

Спите

Согласно недавним исследованиям ученых, кратковременный дневной сон помогает восстановить ресурсы организма, что также положительно сказывается на результатах занятий спортом. Кроме этого, уделив дневному сну всего час времени, вы повысите свою продуктивность и будете чувствовать себя намного лучше.

Фото: depositphotos

Читайте также

5 важных фактов о мышцах, которые сделают тренировки эффективнее

Тренировка перед родами: эта молодая мама покажет, как заниматься спортом в роддоме

Как кардио помогает справиться с нервным напряжением

Спорт во время месячных: все, что нужно знать о тренировках в этот период

Новое на сайте