Как просыпаться осенью: утренние ритуалы, чтобы не ходить сонным весь день

Вялость и сонливость утром? День с пятью чашками кофе, которые не слишком-то и помогают разогнать серость дня и бесконечную зевоту. Как избавиться от этих проблем осенью и зимой, когда световой день короткий, солнца мало, а до лета еще далеко?

Вы заметили за собой, что последнее время, и особенно осенью, вам стало тяжело просыпаться, и более того, вы на работе чувствуете себя как «сонная муха»?  Не ругайте себя, снижение уровня активности осенью - естественный процесс. Мы можем, либо усугублять ситуацию, превращая ее в осеннюю депрессию и зимнюю спячку, либо научиться ее корректировать. Сегодня мы поговорим о том, что можно сделать, чтобы осенний сплин стал осенним радостным бытием. 

Контрастный душ

Решитесь принимать контрастный душ!

Конечно, первый раз, эта процедура не даст вам желаемого результата, скорей всего, вызовет дискомфорт и напряжение. Но, если вы возьмете себе за привычку использовать контрастный душ ежедневно, то буквально с 3-4 раза вы будете приятно удивлены: быстрей начали просыпаться, у вас улучшилось настроение, нет головных болей и ломоты в суставах. А на работе вы стали более сдержанным, внимательным, собранным и с «полной» головой новых идей.

Контрастный душ  не только помогает быстрей проснуться и взбодриться, а и укрепляет иммунитет, улучшает здоровье кожи, налаживает поступление кислорода в мозг и даже помогает избавиться от «ненавистного» целлюлита и уменьшить   объемы.

Проветривание для повышения активности

Свежий воздух не только бодрит, но и «забирает» остатки сна. Поэтому, чтобы чувствовать себя на должном уровне, когда проснетесь, то сразу поставьте на проветривание окно в вашей комнате или если есть возможность, откройте полностью. Свежие потоки воздуха улучшают работу органов дыхания, убирают зевоту и сонливость, поднимают настроение, а также повышают работоспособность. И как говорится, чем больше ты получил кислорода, тем активнее начинает работать мозг, а с ним быстрее включаться в работу и остальные органы. И помните, что душное помещение всегда вызывает раздражительность, ослабление иммунитета и зачастую приводит к сезонной простуде.

Свежий воздух рекомендован и для профилактики коронавирусной инфекции. Он  - почти лекарство.

женщина осень

Будильник должен будить приятно

Какую связь между будильником и хорошим самочувствием? Самая что ни на есть прямая! Очень важно правильно выбрать звук сигнала. Он должен быть не громким, и не резким, потому что пробуждение под такой звук – это сильный стресс для организма. По мнению сомнологов, звук будильника для пробуждения, должен быть нарастающим. Так организм постепенно перейдет из состояния сна в «сладкую дрему» из которой легче проснуться. А после того, как проснетесь, не вскакивайте быстро с кровати, просто оглянитесь по сторонам, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, и медленно встаньте.

Вода натощак

Вода, выпитая утром, после пробуждения способствует долголетию. Она запускает метаболизм, оказывает укрепляющее действие на организм, убирает сонливость, а также очищает кишечник от накопившейся слизи и шлаков. 1-2 стакана воды восполняет потерянную за ночь жидкость, поднимает уровень энергии, и тем самым, способствует хорошему началу дня.

Больше света

Источники света (теплые спектры) дома - способ оживить организм и намекнуть ему, что лето все будет. Светильники, свечи, основной свет - выбирайте экономки, но пусть света в темное время суток, кроме часов сна, будет везде. 

Что еще? Ловите солнце и светлые часы на протяжении дня. Даже пятнадцатиминутная прогулка среди дня, когда еще светло и даже выглядывает солнышко - это:

  • восполнение витамина D, который помогает не только быть активными, но и поддерживает в борьбе с ОРВИ;
  • выработка веществ (нейромедиаторов, гормонов), которые дарят ощущения радости и счастья;
  • активность продуцирует активность, чем больше двигаемся, тем больше энергии на движение появляется.

Знание как свет. Рекомендуем книги "Радість. Магія простих речей" и "Люкке" и "Хюгге" о датском счастье для того, чтобы наполнить осень глубинной радостью и счастьем. С такими ведь ощущениями легче просыпаться при любой погоде и в любое время года.

  •  

Фото: shutterstock

Читайте также

Скоро осень: 5 треков об осени, которые помогут настроиться на осеннюю волну

Переходим на осенний рацион питания: калорийные, но полезные продукты

Кто родился в сентябре: почему осенние дети особенные?

От помидоров до грецких орехов: осенние продукты для настроения

Новое на сайте