Переходим на осенний рацион питания: калорийные, но полезные продукты

Осенью, как правило, организм становится чувствительным к неблагоприятным причудам погоды. И очень важно укрепить иммунитет, как говорится, подготовить к предстоящим ветрам, холоду и частым дождям.

Ведь зачастую пасмурная погода ухудшает не только настроение, а и может вызвать хандру и депрессию. А, следовательно, нужно пересмотреть свой рацион и начать питаться сбалансированно, а также гулять на свежем воздухе и не давать себе унывать.

Что должен в себя включать осенний рацион?

  • В осеннем меню обязательно должны присутствовать жирные кислоты Омега-3.С каких продуктов их можно извлечь? Семга, лосось, кета, горбуша, тунец, скумбрия, сардина сельдь, анчоусы – эти виды рыб не только улучшат настроение, но и поддержат работу сердечно-сосудистой системы, мозга, нормализуют давление, и, конечно, укрепят иммунитет.

осень

  • А чтобы «нервы не шалили», а также организм мог противостоять стрессам, коих в современном мире на каждом шагу, включайте в рацион продукты, содержащие магний. Это орехи, бобовые, шпинат, брокколи, спаржа, кукуруза.
  • Включите в рацион глюкозу. Она способствует хорошей мозговой деятельности, «развевает» негативные мысли и поднимает жизненный тонус. Но, это не значит, что нужно налегать на конфеты, сахар-рафинад и т д ., а лучше отдайте предпочтение  сладким осенним фруктам (груши, персики, сливы) и сухофруктам (инжир, курага, изюм), а также меду.
  • Специалисты рекомендуют в осенний период питаться дробно, то есть, 5-6 раз в день. Так как при больших перерывах в еде, в организме накапливается грелин (гормон), который снижает скорость обмена веществ и как следствие – человек быстрее чувствует холод. К тому же, грелин усиливает чувство голода, и организм начинает паниковать, и вместо того, чтобы сжигать жиры, наоборот накапливает. Вот и лишний вес.

Фото: shutterstock

Читайте также

Тыква при беременности: чем она полезна для будущей мамы?

От инжира до тыквы: полезный рацион беременной в октябре

Тыква при грудном вскармливании: полезные свойства и противопоказания

Наконец-то сезон: чем полезен свежий инжир?

Новое на сайте