5 причин сухости рук зимой: как увлажнять и питать кожу

Зимой многие сталкиваются с проблемой сухости рук. Если не предпринимать мер, то в скором времени кожа станет грубой, появятся трещинки, шелушение, раздражение и это может привести к раннему старению кожи рук.

И прежде, чем устранять проблему, необходимо выяснить причины возникновения сухости рук.

Пониженная влажность в помещении

Зимой холодный воздух на улице и горячий в помещении становится причиной сухости рук: кожа становится сухой, начинает шелушиться, нередко появляются трещинки и зуд. Чтобы решить эту проблему, повысьте влажность воздуха в помещении при помощи увлажнителя воздуха, а на прикроватную тумбу поставьте стакан с водой. Вода будет испаряться, и увлажнять воздух. Кстати, можно приобрести специальный влагомер, чтобы следить за влажностью воздуха в доме или в офисе и поддерживать ее на уровне 30-40%. И не забывайте, помимо батарей, кондиционер тоже сильно снижает влажность, поэтому включайте его только при крайней необходимости.

Если вы выходите на улицу, не забывайте надевать перчатки. Желательно, чтобы этот аксессуар был изготовлен из натуральных материалов.  А за 30 минут до выхода нужно наносить питательный крем для рук.

Также увлажняйте руки, буквально после каждого мытья рук – этим вы восполните недостаток потерянной влаги.

Недостаток воды

Летом, как правило, мы пьем много воды, чтобы побороть жажду и охладиться. Но зимой употребляем воду намного меньше, что приводит к обезвоживанию кожи рук, как, впрочем, и всего тела. Дерматологи советуют выпивать зимой 30 мл на 1 кг веса, чтобы восполнить недостаток жидкости в организме.

руки зима

Контакты с моющими средствами

Нередко сухость рук возникает из-за контакта с моющими средствами. Разрушается слой эпидермиса, лишая кожу рук естественной защиты. Кожа рук теряет эластичность, появляется шелушение, а затем и  трещинки. Поэтому перед мытьем посуды, стиркой вручную, уборкой в квартире обработайте руки увлажняющим кремом и обязательно наденьте резиновые перчатки.

Нехватка витаминов

Зачастую недостаток витаминов проявляется осенью, зимой или весной, чем может вызвать сухость рук. Медики говорят, если недостаток витамина В1 в организме, то на руках появляются трещинки, если РР, то кожа трескается и шелушится, и теряет эластичность. Пересмотрите свой рацион, добавьте больше овощей и фруктов. И посоветуйтесь с специалистом, какие витамины пропить в этот период, чтобы избавиться от сухости рук.

Чрезмерный уход за руками

Трещины на руках, шелушение, а также сухость кожи рук могут возникнуть из-за чрезмерного ухода за ними. Например, длительное принятие ванн в горячей воде приводит к тому, что вымывается защитный слой и кожа высушивается. Конечно, нам хочется согреться зимой, подольше побыть в горячей воде, но, дерматологи настойчиво рекомендуют согреваться другим способом (попить чай с медом у камина или согреться глинтвейном), а мыться в ванне или в душе только теплой водой, не более 10 минут. Затем обтереться и увлажнить кожу, пока она влажная.

Фото: shutterstock

Читайте также

Стянутости нет: как защитить кожу от сухости зимой

Без сухости и стянутости: обязательные продукты в весеннем рационе для красоты кожи

Долой сухость и ломкость: восстанавливаем волосы после отпуска

Против сухости и морщин: какие ингредиенты должны быть в бальзаме для губ осенью?

Новое на сайте