Международный день красоты: простые правила красоты, которые продлят молодость

9 сентября мир отмечает День красоты. Стремление выглядеть молодо, красиво и ухоженно – это естественное желание человека.

Соблюдение питьевого режима

Многие задают вопрос: «Какое отношение имеет вода к продлению молодости?» Самое прямое:  вода и раннее старение взаимосвязаны. Обезвоживание способствует появлению как глубоких, так и мелких морщин, а также приводит к шелушению и стянутости кожи. Поэтому, если хотите выглядеть на все «100», выпивайте «свою норму» воду. условно – 30 мл на 1 кг веса.

Питание

Правильно сбалансированное питание не только способствует бесперебойной работе всего организма, но и замедляет старение. Например, овощи, богатые витамином С – брокколи, шпинат, помидоры, болгарский перец, а также фрукты и ягоды –клубника, малина, черника, хурма, цитрусовые предупреждают старение кожи. Продукты, источники витамина А, печень, оливковое и льняное масло, яичный желток поддерживают упругость кожи. Рыба и морепродукты, орехи, содержащие Омега-3 жирные кислоты, а также витамин Е помогают ускорить выработку коллагена, который в свою очередь делает кожу эластичной.

красивая женщина

Сон

Учеными доказано, что мелатонин (гормон) замедляет старение. Так вот, как раз ночью синтез мелатонина увеличивается в 30 раз, по сравнению с днем. Кстати, именно, мелатонин, по утверждению учены способен подарить человеку от 10 до 15 лет дополнительной качественной жизни. Поэтому специалисты рекомендуют спать не менее 7-8 часов в сутки, так как основные процессы обновления клеток происходят во сне. И именно в качественном сне замедляются процессы старения, улучшается иммунная система, а также регулируется кровяное давление. Также, через пару часов после засыпания, начинает вырабатываться гормон роста – соматотропин, который тоже способствует омоложению организма, уменьшению жировой прослойки, которая превращается в мышечную массу и тормозятся разрушительные процессы. Не сидите лишний раз в интернете – лучше ложитесь вовремя спать, используйте каждую минуту для отдыха и вам не будет «грозить» ранее старение. И ко всему сказанному, следует добавить, что сон будет намного качественней, когда температура в вашем помещении не будет превышать +18 градусов.

Спорт

Ведь, не для кого не секрет, что физические упражнения замедляют ранее старение. Специалистами давно доказано, что спорт не только продлевает молодость, но и активизирует работу мозга, улучшает память, сообразительность, а также повышает в 1000 раз жизненный тонус. Даже 30 минут регулярных занятий (пробежки, фитнес, спортивная ходьба и т. д.) делает вашу осанку красивой и грациозной, улучшается работа суставов, кровообращения, сердечно-сосудистой системы, вырабатывается стойкий иммунитет к различным заболеваниям -  а ведь это гаранты вашей молодости.

Руки – «визитная» карточка женщины

Кожа рук зачастую «выдает» возраст женщины, а еще и может «приписать» лишние пару-тройку лет. Поэтому жалейте свои руки – используйте для домашних работ перчатки и защитные крема. Делайте успокаивающие ванночки, используйте скрабы. И не забывайте о перчатках в холодную погоду.

Фото: shutterstock

Читайте также

Простите, извините: почему молодой маме нужно перестать извиняться за все

Есть, молиться, любить в декрете - крутой текст блогера об инсайтах молодой мамы

Универсальные правила: 8 правильных привычек для молодой мамы

Как похудеть на японской диете: правильное питание для красоты и молодости

Новое на сайте