Синдром хронической усталости: алгоритм, как действовать при обнаружении симптомов

Зачастую современные люди считают усталость нормой жизни. Когда нужно «бить тревогу».

Переутомление можно побороть, стоит два дня качественно отдохнуть. Что имеется ввиду, под словом «качественно»? без гаджетов, вредной пищи, максимально на природе, без стресса и с 8-часовым сном. Впрочем, список у каждого свой.

Хроническая усталость не проходит и после 3 дней отдыха. Бывает так, что уже утром нет сил.

Какие симптомы хронической усталости?

Помимо того, что приходится себя заставлять (встать с кровати, почистить зубы, приготовить завтрак и т.д.), есть и другие симптомы, указывающие на то, что мама таки устала:

  • Постоянная сонливость и бессонница. К слову, ученые говорят о том, что нельзя «нагнать» часы недосыпа. Другими словами, если сегодня спали 3 часа, а завтра – 10, то компенсации часов не произошло.
  • Плохое и подавленное настроение, а также раздражительность и забывчивость.
  • Снижение иммунитета. Стоит обратить внимание на появление молочницы, герпеса, вирусных заболеваний и других. Ресурсы организма истощены, поэтому он быстро «хватает» болезни.
  • Снижение веса без причины.

мама устала

Маме необходимо пересмотреть свой график жизни. Наверняка есть что-то, от чего вполне можно отказаться. Удивительно, но, став мамами, женщины зачастую становятся перфекционистами: так хочется, чтобы все было идеально. Помните о том, что ребенку просто нужна здоровая мама, у которой есть силы проводить с ним время, она часто улыбается и заряжает всех вокруг своим настроением. Ребенок не заметит, что собралась стирка или что чашка не вымыта.

Именно поэтому признайтесь себе, что вы устали и не пытайтесь решить это самостоятельно:

  1. Запишитесь на прием к семейному врачу, расскажите симптомы. Как правило, врач назначит сдать анализы, чтобы понять, в чем причина. Возможно, на фоне хронической усталости, организму не хватает железа и развилась железодефицитная анемия. Возможно, причина в гормонах. Часто случаются сбои в работе щитовидной железы.
  2. Семейный врач может выписать направление к более узкому специалисту, например, гастроэнтерологу или эндокринологу.
  3. Помимо тех советов, которые вы получите от врача, стоит пересмотреть и свой график жизни. Не отказывайтесь от помощи, делегируйте некоторые обязанности мужу/свекрови/своей маме/няне. Вспомните и то, почему стюардессы, рассказывая правила безопасности, говорят о том, что кислородную маску нужно надевать сначала себе, а потом ребенку. Объясняется это просто: если мама будет здорова, она сделает все необходимое, чтобы ее ребенок был здоров.
  4. Отдельный пункт – приятные эмоции. Поймите и определите, что вас доставляет удовольствие, что нравится? Хобби, встречи с подругами, спорт и т.д. Договоритесь с мужем, что у вас будет каждый день «час мамы», когда можно будет спокойно почитать книгу, прогуляться по магазинам, выпить неспешно кофе на балконе…

Фото: depositphotos

Читайте также

Как рацион питания может вызвать усталость?

Энергия на нуле: 5 причин, почему вы постоянно ощущаете усталость

Как справиться с усталостью в третьем триместре беременности

Финишная прямая: как побороть усталость в 3 триместре беременности?

Новое на сайте