Что делать чтобы не мерзнуть зимой?

Морозы, которые сменяются резкой оттепелью, ветер, туман, недостаток солнечного света – обычные явления зимней погоды, которые сказываются на самочувствии многих.

Чаще всего, холод  тяжело переносят те, у кого нарушена терморегуляция. Как известно, в жару сосуды расширяются, кровь приливает к коже, лишнее тепло уходит. На морозе капилляры и вены становятся уже, сохраняя таким образом энергию и тепло. Если человек быстро замерзает и медленно отогревается, значит, в какой-то из систем произошел сбой.

Плохо переносят холод те, кто страдает вегетососудистой дистонией. Они могут мерзнуть не только на улице в минусовую температуру, но и в теплой квартире при +20.

Также чувствительность к холоду может быть признаком нарушения работы щитовидной железы.

Что поможет лучше переносить холодную погоду?

  • Сон. Во время сна происходит не только восстановление физических сил, но и перезагрузка всех звеньев нервной системы, расслабление сосудистой системы.  
  • Прогулки на свежем воздухе. Если достаточное время провести на свежем воздухе, дать себе хорошую физическую нагрузку, то состояние улучшится. Если рабочие графики не позволяют, позаботьтесь о том, чтобы на выходных больше времени бывать на природе.
  • Спорт. Любые тренировки  в спортзале или на природе способствуют значительному улучшению самочувствия.если замерзли зимой
  • Водные процедуры. Если каждый день поутру выливать на себя ведро холодной воды, можно избавиться от не слишком запущенной вегетососудистой дистонии. Также хорошо влияет на организм утренний контрастный душ. Но если такой экстрим вас пугает, начните, хотя бы  с теплого душа, а по вечерам побалуйте себя хвойной или солевой ванной, - это также поможет улучшить работу сосудов.
  • Релакс. Иногда вегетососудистая дистония обостряется на фоне стресса. Если и дома, и на работе все хорошо и спокойно, на самочувствие это тоже отразиться. Так же не лишним будет освоить любую методику саморегуляции: йогу, медитацию, дыхательные практики.

Если в зимний период у вас наблюдается изменение цвета кожи, (лицо бледнеет, пальцы синеют), затрудняться дыхание и кружится голова, проверьтесь, нет ли у вас аллергии на холод. Подобное состояние может быть признаком наличия эндокринных сбоев, инфекционных болезней, поэтому стоит обратиться к врачу и пройти обследование.

Фото: depositphotos.com 

Читайте также

Всемирный день сердца: правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Как ухаживать за кожей губ зимой?

Зима пришла: лучшие продукты для холодного времени года

Как правильно ухаживать зимой за кожей лица

Новое на сайте